Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский эксперт: “Черноморский флот — сборище антиквариата”

[16:52 29 апреля 2010 года ]

База в Севастополе нужна была бы России, если бы у нее был флот, а для плавучего антиквариата она не требуется, заявил в интервью Deutsche Welle заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

“Россия отдает огромные деньги за то, чтобы остаться в Крыму. Но, с моей точки зрения, мы покупаем воздух потому, что у нас просто нет кораблей для Черного моря. Если в составе остальных российских флотов после их радикального сокращения, по крайней мере, почти не осталось кораблей и подводных лодок старше 25 лет, то в составе Черноморского флота всего 17 единиц моложе 25 лет и всего 3 — моложе 20”, — сказал эксперт.

По его словам, “Черноморский флот умирает, потому что он вообще стал сборищем плавучего антиквариата, и для того, чтобы его восстановить, нужно тогда разорять Северный и Балтийский флоты, что вообще довольно странно”.

“На эти деньги лучше обустроить базы, находящиеся в самой России, чем платить Украине за воздух. Ту же самую базу в Новороссийске можно было бы на эти деньги обустроить великолепно, и еще кораблей построить”, — отметил Храмчихин, добавив, что “база в Новороссийске необходима в любом случае, даже независимо от того, есть ли база в Севастополе или нет”.

“Есть еще идея фикс — не пустить Украину в НАТО. Почему-то у нас, во-первых, считается, что это очень страшно, а во-вторых, что если будет база в Севастополе, то Украина не попадет в НАТО. Хотя и то и другое мнение, мягко говоря, неочевидно”, — считает он.

По словам Храмчихина, в России мифологизировано предоставление о НАТО, что мешает адекватно оценивать реальные военные угрозы.

“На постсоветском пространстве до сих пор принято советское представление о НАТО — что это грандиозная дисциплинированная военная сила, которая готова воевать за некие интересы и идеалы. Но на самом деле этого нет”, — подчеркнул эксперт, передает “Корреспондент”.

“НАТО, в первую очередь, сейчас бюрократическая структура, а военные возможности стремительно утрачиваются. А главное — по Афганистану это прекрасно видно, что эта структура просто не будет ни с кем воевать, потому что европейцы не готовы вести никакую, хоть сколько-нибудь серьезную войну. Именно поэтому НАТО — это грандиознейший миф, и те, кто ждет от них агрессии или защиты совершенно не понимают, что не будет ни того, ни другого”, — заключил Храмчихин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.