Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская экономика прошла дно

[12:34 10 ноября 2009 года ]

Падение экономики России достигло “дна” во втором квартале этого года, а во втором полугодии ожидается незначительное оживление экономической деятельности за счет восстановления мирового спроса и мировой финансовой системы, а также роста цен на нефть, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России, опубликованном во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

ВБ по сравнению с июньским докладом ухудшил прогноз падения ВВП РФ с 7,9% до 8,7% в связи с более глубоким и затяжным падением внутреннего спроса, а также с более продолжительным периодом жестких кредитных ограничений.

Экономический спад за первые девять месяцев составил около 10%, однако в течение III и IV кварталов будет наблюдаться рост (квартал к кварталу), который продолжится и в 2010 году.

Вместе с тем, ограниченный мировой спрос, снижение потребления и кредитный кризис по-прежнему будут серьезно тормозить процесс выхода России из рецессии.

В 2010 году ВБ прогнозирует рост экономики РФ на 3,2% вместо 2,5%.

Исходя из последних тенденций, ВБ улучшил прогноз падения мировой экономики с 2,9% до 2,2% в 2009 году, а в 2010 году ожидает рост на уровне 2,6% вместо 2%. Это улучшение в основном связано с более быстрыми темпами роста в Китае и новыми данными о восстановлении мировой экономики.

ВБ также ожидает, что среднегодовая цена на нефть составит в 2009 году 61,4 доллара — баррель, в 2010 году — 75,3 доллара — баррель. В июне ВБ прогнозировал, что среднегодовая цена нефти составит 55 доллара — баррель. в 2009 году и 63 доллара — баррель. в 2010 году. ВБ прогнозирует цену по корзине Brent, Dubai и WTI.

Благодаря более высоким ценам на нефть ВБ снизил прогноз дефицита федерального бюджета с 7,2% до 6,9% ВВП в 2009 году и с 6% до 4,4% в 2010 году.

Вместе с тем сохраняются риски увеличения дефицита, связанные с волатильностью цен на нефть и мирового спроса. Необходимое сокращение долгового бремени домашних хозяйств, частного и государственного секторов во многих развитых странах, возможно, также будет ограничивать темпы восстановления мировой экономики в среднесрочной перспективе.

ВБ снизил прогноз инфляции с 11-13% до 9-10% в 2009 году, что отражает резкое снижение внутреннего спроса и продолжение кредитного кризиса, отмечается в докладе.

С другой стороны, существенное ослабление бюджетной политики и расходование средств Резервного фонда могут привести к возникновению избыточной ликвидности в экономике. Учитывая временной лаг (около 8-12 месяцев) между ростом денежной массы и ее влиянием на инфляцию, ВБ ожидает, что инфляционные последствия ослабления бюджетной политики начнут ощущаться во втором квартале 2010 года.

ВБ ожидает, что риски ухудшения состояния платежного баланса РФ в краткосрочной перспективе ослабеют. В 2009 и 2010 годах положительное сальдо счета текущих операций составит 46 млрд долларов и 41 млрд долларов соответственно (около 3% ВВП) вместо 32 млрд долларов и 36 млрд долларов ранее.

Прогноз чистого оттока капитала из РФ в 2009 году улучшен в два раза — с 60 млрд долларов до 30 млрд долларов, а в 2010 году ожидается чистый приток на уровне 20 млрд долларов вместо оттока 30 млрд долларов. Прогноз в основном отражает платежи по внешнему долгу и ограниченные возможностей предприятий и банков по рефинансированию долгов. Отток капитала, не связанный с заимствованиями, по-видимому, прекратится, и будет наблюдаться чистый приток.

В частности, чистый приток ожидается уже в IV квартале 2009 года. Возврат капитальных потоков преимущественно отражает ожидания рынка относительно будущего укрепления рубля под вилянием роста цен на нефть.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.