Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана в Европу якобы из-за аварии на терминале

[18:00 23 марта 2022 года ]

Минэнерго РФ на фоне санкций Запада и росте цен на нефть сообщило о неожиданной критической аварии на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, который обеспечивает поставки на экспорт нефти из Казахстана, прежде всего у стран ЕС, которые отказываются покупать российскую нефть.

По данным российских властей, повреждение причальных устройств на терминале якобы в результате шторма может снизить поставки на мировой рынок сразу на 1 млн баррелей в сутки, пишет КоммерсантЪ. Для сравнения, весь российский экспорт нефти составляет около 8 млн. баррелей в сутки.

Руководство подконтрольного РФ Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) утверждает, что ремонт оборудования будет продолжаться до двух месяцев, в этом случае отгрузка нефти на экспорт в Европу может вообще остановиться. В среду руководство КТК в эфире российского телевидения уточнило, что экспорт остановится уже завтра.

Как отмечает издание, заявление об аварии произошло в тот момент, когда из-за санкций и нежеланий западных покупателей брать российскую нефть дисконт на Urals по нефти сорта Brent достиг рекордных $32,6 за баррель.

Смесь КТК, состоящая преимущественно из казахстанских сортов, была для рынка возможной альтернативой Urals, однако теперь доступ к ней крайне ограничен. Вероятно, это должно привести к росту интереса к покупке Urals.

КТК протяженностью 1,5 тыс. км и мощностью 67 млн ​​тонн нефти в год является основным маршрутом транспортировки нефти из Казахстана, на который приходится более 80% экспорта на западные рынки. Нефть из трубы отгружается на танкеры через морской терминал на территории Новороссийска, оснащенный тремя выносными причальными устройствами.

Акционерами консорциума являются Россия (31%), Казахстан (20,75%), а также компании Chevron (15%), ЛУКОЙЛ (12,5%), Exxon (7,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%) и ряд миноритариев.

Отметим, что Казахстан воздерживается от поддержки российского военного вторжения в Украину, хотя в последнее время российские власти все активнее склоняют ближайших партнеров к одобрению войны в Украине или участию в ней, как это происходит в случае с Беларусью.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.