Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия увеличит потребление труб на 5%

[10:46 10 ноября 2009 года ]

Потребление труб в РФ в 2010 году может вырасти на 5% — до 6,1-6,2 млн тонн, сообщил заместитель генерального директора ОАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) Сергей Билан, выступая на конференции “Российский рынок металлов”, организованной журналом “Металлоснабжение и сбыт”, передает “Интерфакс-Украина”.

В частности, потребление труб большого диаметра (ТБД) в следующем году будет на уровне 1,6-1,7 млн тонн. В текущем году, по его словам, потребление труб составит 5,7 млн тонн.

В качестве проблем трубного рынка в настоящее время он назвал рост железнодорожных тарифов и невыполнение обязательств со стороны металлургов.

“С поставщиками штрипса мы работаем не по долгосрочным контрактам, цены и объемы поставок пересматриваются ими ежемесячно, в связи с чем мы имеем очень волатильный спрос”, — отметил Билан.

“К примеру, ММК в августе недопоставил нам 8 тыс. тонн штрипса, НЛМК и “Северсталь” переориентировались на экспортные рынки”, — добавил он. В связи с этим, по его словам, трубники вынуждены закупать сырье за рубежом, у Posco, Sumitomo.

В свою очередь, директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко заявил, что для защиты внутреннего трубного рынка необходимо внести изменения в российское законодательство, упрощающие применение предварительной пошлины на время проведения специальных защитных расследований, а также ввести нормы, регулирующие введение защитных мер при наличии угрозы ущерба отрасли российской промышленности. По его словам, существующая в российском законодательстве норма, предусматривающая введение предварительной пошлины на время проведения специальных защитных расследований, до настоящего времени не применялась. Введение антидемпинговых и специальных защитных пошлин по результатам расследований занимает срок от 24 до 36 месяцев.

Кроме того, по словам Дейнеко, трубникам необходимо предоставить возможность обеспечения поставками трубопроводных проектов, в зависимости от долевого участия в них РФ. “Так, 51%-ное участие “Газпрома” в Nord Stream должно предполагать такой же объем закупок российской трубы и оборудования, — пояснил он. — Если учитывать этот параметр, то для Nord Stream российские трубники должны поставить 840 тыс. тонн труб, в строительстве первой очереди доля поставок российских трубников составила только 25%”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.