Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия пытается поссорить Украину и Евросоюз

[10:10 02 декабря 2011 года ]

Европарламент (ЕП) официально признал существование внешней силы, которая убеждает украинское руководство сорвать сближение с Евросоюзом (ЕС), пишет “Коммерсант-Украина”.

ЕПсчитает, что Российская Федерация оказывает чрезмерное давление на Украину с тем, чтобы не вводить зону свободной торговли с ЕС, а вместо этого присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

“Это беспрецедентный случай в истории взаимоотношений ЕС с внешними партнерами”, — говорится в документе.

Помимо вопросов, напрямую касающихся текста Соглашения об ассоциации, в резолюцию включены пункты, регламентирующие как общее развитие взаимоотношений Украины и ЕС, та и внутриукраинские процессы. Например, ЕП обратился к органам исполнительной власти ЕС с просьбой “обеспечить, чтобы украинские власти сделали доступными для общества архивы бывших коммунистических спецслужб, поскольку это важно для успеха процесса национального примирения, особенно принимая во внимания зверства (спецслужб) в XX веке”.

В резолюции также затронута тема визовой либерализации. До сих пор ЕП был крайне благосклонен к Украине в этом вопросе, однако нынешняя напряженность в двусторонних отношениях негативно повлияла и на эту сферу. Так, в исходном проекте резолюции депутатам предлагалось “установить четкие сроки” завершения переговоров об отмене визового режима, однако в итоговый текст это положение не вошло. Депутаты оставили лишь рекомендацию органам ЕС “определить отмену существующих визовых сборов в качестве промежуточной цели”.

Между тем даже в нынешней редакции резолюция вызвала положительную реакцию украинского МИДа. Дипломаты отметили тот факт, что ЕП вновь, как и в двух предыдущих резолюциях по Украине, констатировал право страны претендовать на членство в ЕС согласно статье 49 Европейского договора. “Я сердечно приветствую голосование ЕП (...) Парламент признал, что Украина может подавать заявку на членство, и призвал другие органы власти ЕС поступить так же”, — заявил глава представительства Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-03 12:15:17] [ Аноним с адреса 109.122.16.* ]

Наоборот, Путин своим откровенно хамским отношением к руководству нашей страны и завышенными ценами на газ толкает Украину к Западу. Эта масонская курва работает на развал славянского мира. Россию он давно ликвидровал как государство - это уже не страна а корпорация "Газпром", интересы которой не тождественны интересам России.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.