Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дерибан ПФТС достиг апогея

[12:12 16 декабря 2009 года ]

Цена продажи 50%+1 акция фондовой биржи ПФТС (Киев), крупнейшей в Украине, Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), должна составить 10 млн долларов, предлагает совет Ассоциации ПФТС, которой принадлежит 100% акций одноименной биржи, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил один из членов ассоциации, такое решение совет принял на заседании, прошедшем во вторник, и теперь оно вынесено на обсуждение “круглого стола” для всех членов ассоциации, который проходит в среду в Киеве.

Предполагается, что ММВБ выкупит всю дополнительную эмиссию акций биржи ПФТС номинальный объемом 16,01 млн грн, в результате чего ее доля в увеличенном уставном капитале (32,01 млн грн) составит 50%+1 акция.

Совет также выносит на собрание, назначенное на 24 декабря, два варианта распределения акций биржи ПФТС, принадлежащих сегодня ассоциации.

Согласно одному из них, утвержденному совету еще в конце ноября, предлагается разбить 50%-1 акцию на четыре части: 8,28% — по одной акции всем членам ассоциации, 17,73% — пропорционально объему платежей членов ПФТС ассоциации и бирже с 2000 года, 17,73% — пропорционально баллам в рейтинге торговцев по итогам 2010 года и 6,25% — менеджменту.

Второй вариант, который совет внес на заседании 15 декабря по предложению оппозиционной инициативной группы, предполагает деление 50%-1 акции на три части: 33,12% — по четыре акции всем членам ассоциации, 10,62% — пропорционально баллам в рейтинге торговцев по итогам 2010 года и 6,25% — менеджменту.

При этом все акции предлагается продавать по номиналу (10 тыс. грн) тем компаниям, которые являются членами ассоциации на момент проведения ее собрания 24 декабря и не имеют задолженности по членским взносам.

В то же время ряд членов ПФТС предлагает, чтобы ассоциация распределила все акции поровну, продав их не по номиналу, а по символической цене. Эта инициативная группа выступает также за перевыборы руководства ассоциации, рассмотрение предложений других возможных стратегических инвесторов и восстановление членства компаний, которые погасят задолженность по взносам.

Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно с российской биржей РТС весной 2009 года запустили “Украинскую биржу”, которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок и сегодня является реальным конкурентом ПФТС на рынке акций.

Согласно данным ПФТС, по итогам 11 месяцев ее доля на биржевом рынке составила 56,3% (12,59 млрд грн), тогда как “Украинской биржи” — 12% (2,69 млрд грн), в том числе в ноябре — соответственно 55,4% (1,89 млрд грн) и 17,1% (0,58 млрд грн).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.