Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия пересмотрит планы по строительству АЭС

[15:10 17 марта 2011 года ]

События в Японии приведут к пересмотру планов по строительству атомных электростанций (АЭС) в России. Такое мнение высказал генеральный директор ООО “Газпром энергохолдинг” Денис Федоров, передает РБК.

“То, что произошло в Японии, должно отразиться на развитии атомной энергетики, в том числе в России. Придется пересматривать стандарты строительства и подходы к проектированию атомных станций с учетом новых требований безопасности”, — отметил Федоров.

По его словам, в настоящее время строительство АЭС обходится в 7-8 тыс. долл. за 1 кВт установленной мощности, а новые требования безопасности приведут к его удорожанию на 40-50%. “Есть ли смысл строить столько АЭС в стране, обладающей богатыми запасами углеводородного сырья?” — задался вопросом Федоров.

Напомним, согласно государственной программе развития атомной энергетики в РФ, доля АЭС в энергобалансе страны должна в перспективе увеличиться с 16% до 25-30%. В 2010 г. председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросу атомной энергетики, подчеркивал, что ее развитие — “это прямой выигрыш с точки зрения стоимости энергоресурсов, сбережения углеводородного сырья и экологии”. Председатель правительства отметил тогда, что Россия не отказывалась от своих планов по развитию АЭС даже в кризисный период. При этом В.Путин указал, что в РФ проектируется и строится 15 атомных энергоблоков.

Японская АЭС “Фукусима-1”, на которой из-за землетрясения 11 марта 2011 г. отключилась система охлаждения, оказывается все ближе к ядерной катастрофе. На территории АЭС уровень радиации в сотни раз превышает норму, на территориях префектуры Фукусима, прилегающих к предприятию, также отмечено превышение данного показателя.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.