Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия больше не будет закупать ракеты, выпускаемые на “Южмаше”

[10:16 02 февраля 2015 года ]

Роскосмос больше не будет закупать ракеты “Зенит”, выпускаемые на днепропетровском “Южмашзаводе”, заявил представитель агентства Игорь Буренков.

“Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты в Украине”, — цитируют Буренкова Известия.

По словам Буренкова, больше “Зениты” заказываться не будут, а те спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлены на орбиту с помощью новейших носителей семейства “Ангара”.

В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, обслуживает пусковые кампании) сообщили, что две ракеты “Зенит” уже готовы и поставлены в Россию.

Собеседник в ЦЭНКИ добавил, что, по его информации, на “Южмашзаводе” практически готова еще одна ракета “Зенит”, построенная специально для запуска новейшего украинского спутника вещания “Лыбидь”. На “Южмашзаводе” ситуацию не прокомментировали.

Двигатели РД-171 для “Зенитов” производит химкинское НПО “Энергомаш”, где рассказали, что у них на хранении сейчас находятся пять готовых двигателей для “Зенитов” — все, что были сделаны в 2013—2014 годах.

С учетом того что ракеты “Зенит” больше выпускаться не будут, предприятия Роскосмоса решают вопрос, как эти двигатели могут использоваться в дальнейшем.

В пресс-службе Минприроды РФ сообщили, что в министерство не поступала официальная информация о переносе сроков запусков метеорологических космических аппаратов (три из них планируется запускать “Зенитами”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.