Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_bolshe_ne_budet_zakupat_raketi_vipuskaemie_na_YUgmashe.html?print

Россия больше не будет закупать ракеты, выпускаемые на “Южмаше”

10:16 02 февраля 2015 года

Роскосмос больше не будет закупать ракеты “Зенит”, выпускаемые на днепропетровском “Южмашзаводе”, заявил представитель агентства Игорь Буренков.

“Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты в Украине”, — цитируют Буренкова Известия.

По словам Буренкова, больше “Зениты” заказываться не будут, а те спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлены на орбиту с помощью новейших носителей семейства “Ангара”.

В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, обслуживает пусковые кампании) сообщили, что две ракеты “Зенит” уже готовы и поставлены в Россию.

Собеседник в ЦЭНКИ добавил, что, по его информации, на “Южмашзаводе” практически готова еще одна ракета “Зенит”, построенная специально для запуска новейшего украинского спутника вещания “Лыбидь”. На “Южмашзаводе” ситуацию не прокомментировали.

Двигатели РД-171 для “Зенитов” производит химкинское НПО “Энергомаш”, где рассказали, что у них на хранении сейчас находятся пять готовых двигателей для “Зенитов” — все, что были сделаны в 2013—2014 годах.

С учетом того что ракеты “Зенит” больше выпускаться не будут, предприятия Роскосмоса решают вопрос, как эти двигатели могут использоваться в дальнейшем.

В пресс-службе Минприроды РФ сообщили, что в министерство не поступала официальная информация о переносе сроков запусков метеорологических космических аппаратов (три из них планируется запускать “Зенитами”).