Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок пиратского софта в Украине достиг 571 млн. долларов

[18:45 16 мая 2011 года ]

Грузия — мировой лидер по доле пиратского программного обеспечения для PC: 93% всех программ используются без необходимой лицензии. Об этом свидетельствует ежегодное исследование компании Business Software Alliance, передает Slon.ru.

В деньгах, правда, получается не слишком много: по общей стоимости “левых” программ Грузии безумно далеко до лидера борьбы с нелегальным программным обеспечением — США. Там в прошлом году пиратских программ было установлено на 9,5 млрд. долл. (имеется в виду стоимость программ, если бы их купили легально).

Китай догоняет мирового лидера, а Россия замыкает тройку с результатом 2,6 млрд. долл. При этом Россия достигла прогресса в деле легализации: еще в 2008 году пиратские программы оценивались в сумму свыше 4,2 млрд. долл. Впрочем, скорее это заслуга кризиса, подкосившего весь рынок, чем борцов за чистоту софта.

В целом мир, вроде бы, успешно борется с пиратами: уровень их присутствия на рынке повысился только в 15 странах из 116, охваченных исследованием Business Software Alliance. При этом зарабатывают пираты все больше — благодаря бурному росту рынка софта и компьютеризации развивающихся стран, где меньше внимания обращают на лицензионные соглашения. Прошлый год стал в этом смысле переломным: если в развитых странах купили 173 миллиона PC, то в развивающихся — на миллион больше. Соответственно, и пиратский рынок растет: его объем по всему миру составил в прошлом году 59 млрд. долл. против 51,5 млрд. долл. в 2009 году.

Объем рынка пиратских программ


 

Доля пиратских программ

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.