Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чрезмерная волатильность сдерживает рынок IPO

[10:12 08 февраля 2010 года ]

Компании по всему миру вынуждены сокращать объемы и цены первичного размещения акций, поскольку чрезмерная волатильность заставляет инвесторов опасаться высоких котировок. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

На прошлой неделе некоторые компании снизили цену предложения или отложили IPO, в то время как другие полностью отказались от мысли о размещении акций на бирже в ближайшее время.

“Это рынок покупателей, и инвесторы могут позволить себе быть разборчивыми”, — заявил глава подразделения рынков капитала Pricewaterhouse Coopers Том Троубридж.

Американская фармацевтическая компания Ironwood Pharmaceuticals установила цену предложения на свои акции на уровне 11,25 доллара за одну ценную бумагу, что существенно ниже предварительного ценового коридора в 15-17 долларов за акцию.

Аналогичные действия предприняли Multiplus — подразделение бразильской авиакомпании Tam, американский производитель целлюлозно-бумажной продукции Cellu Tissue Holdings и страховщик Patriot Risk Management.

Между тем американский оператор веб-сайтов Friend Finder и Imperial Capital, специализирующаяся на вложениях в высокодоходные проблемные облигации, отложили IPO.

По оценкам Barclays Capital, объем первичного публичного предложения акций американских компаний утроится в этом году и составит 50 млрд. долларов. Однако при этом компаниям не следует рассчитывать на “агрессивные котировки, поскольку условия на рынке IPO могут ухудшиться”, полагает Дэвид Уилкинсон из Ernst & Young.

Инвесторы отмечают снижение котировок акций после нескольких недавних IPO, включая падение стоимости бумаг “РусАла” более чем на 10% в первый день торгов в Гонконге, что не добавляет им оптимизма и желания рисковать своими деньгами.

Вместе с тем, по данным Thomson Reuters, компании, разместившие свои акции в течение последних 12 месяцев, в среднем увеличили капитализацию на 7,6%, включая прирост стоимости бумаг на торгах в Китае на 9,9% и на 7,4% в Южной Корее. Однако компании, вышедшие за этот период на биржи США, снизили цену акций в среднем на 1,6%.

Как предполагают аналитики, ситуацию на рынке можно будет прогнозировать с большей точностью после февральского IPO оператора туристических электронных систем TravelPort, подразделения крупнейшей инвесткомпании мира Blackstone. Ожидается, что размещение на бирже принесет Travel Port 1,77 млрд. долларов. 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.