Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт озвучил сверхзадачу Рината Ахметова

[12:32 11 февраля 2009 года ]

Ринат Ахметов находится вне конфликта, разворачивающегося внутри Партии регионов. Такое мнение высказал эксперт Института Горшенина Владимир Застава, оценивая последние события, происходящие вокруг партии.

При этом эксперт считает, что “политической сверхидеей Рината Ахметова является желание “отбить” Донбасс у Януковича”.

Застава отметил, что Ахметов давно и планомерно отдаляется от Януковича. “Основным источником ресурсов для развития бизнеса крупнейшего донецкого бизнесмена всегда были государственные преференции. Он и в дальнейшем будет использовать такой механизм получения доходов. И для этого уже не так важно, кто будет следующим президентом или премьером. Возможно, Ахметов и дальше по инерции будет “вкладывать” в Януковича, но этот процесс не будет определяющим”, — считает эксперт.

По его словам, самое рациональное поведение для Ахметова на этапе ближайшей избирательной кампании — сотрудничать со всеми. “Группа RosUkrEnergo, в условиях самоустранения Ахметова, претендует на место основного центра влияния в Партии регионов”, — сказал Застава

Застава также отметил, что группа RosUkrEnergo делает политическую ставку на Януковича как на кандидата в Президенты. “У группы есть ресурсы, в том числи медийные и финансовые, и их цели совпадают с целями Януковича, которые все больше расходятся с целями основного, до недавнего времени инвестора партии — Ахметова и его политической группы”, — говорит эксперт Института Горшенина.

При этом эксперт считает, что Ахметов очень сильно привязан к территории — к Донбассу. “Привязан в первую очередь ментально. Он, например, не сможет в какой-то момент свернуть бизнес и уехать жить куда-нибудь в Монако. Поэтому его сверхидея — стать главным “собственником” и распорядителем Донбасса, чтобы в дальнейшем предлагать любым политическим игрокам мощный электоральный ресурс региона.

“Конфликт в Партии регионов усиливает Ахметова и делает именно его, а не Партию регионов и Януковича, лидером Донбасса, с которым нужно вести переговоры и считаться. Я не удивлюсь, если завтра ресурс донецкого региона сыграет в пользу не Януковича, а, к примеру, Юлии Тимошенко. И это будет зависеть именно от Ахметова, который усиливает свои позиции”, — заявил эксперт Института Горшенина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.