Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина потеряла разведанный черноморский шельф

[09:18 05 февраля 2009 года ]

Украинские эксперты считают поражением Украины решение Международного суда ООН о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море с Румынией. Об этом в среду сообщили в Киевском институте проблем управления им.Горшенина, ссылаясь на итоги проведенного им экспертного опроса.

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Константин Бондаренко отметил: “Украина проиграла Гаагский трибунал по поводу острова Змеиный. На Евразийском пространстве за последние годы это уже третий факт пересмотра границ — после утраты Косово Сербией, а также Абхазии и Южной Осетии Грузией”.

По мнению эксперта, в такой ситуации президент “должен был бы бить тревогу”, Министерство иностранных дел — высказывать решительный протест, тем более что Гаагский трибунал признал Змеиный островом.

“Решение странное, и опротестовать его каким-либо образом вряд ли будет возможно. Судьи трибунала отдали предпочтение Румынии, которая является членом Евросоюза, перед Украиной, которая вряд ли членом ЕС станет. В этой ситуации вряд ли можно надеяться на то, что Европейский Союз в дальнейшем будет стратегическим партнером нашего государства, поскольку именно от него сейчас исходит наибольшая опасность территориальной целостности Украины”, — сказал Бондаренко.

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил заявил: “Решение Гаагского суда больше напоминает рейдерские решения украинских судов. Позицию украинской стороны по этому поводу понять сложно, ведь я никогда не поверю, что Гаагский суд мог вынести настолько политически заангажированное решение, которое противоречит международному праву, если бы оно не было тайно согласовано с украинской стороной”, — говорится в сообщении.

Он назвал “абсурдом” то, что, Змеиный был признан островом, но его береговая линия не включается в территорию государства. Кроме того, недоумение Чорновила вызвало заявление Гаагского суда, что он “не будет учитывать четкую норму международного права об учете баланса длины береговой линии обеих стран”.

Депутат добавил, что украинские претензии по этому вопросу были выписаны достаточно давно и абсолютно соответствуют нормам международного права. “Линия же, по которой сейчас провели разграничение, отделяет от Украины разведанные запасы нефти и газа. Я не знаю, как это объяснить по-другому, кроме как предательство национальных интересов со стороны Украины в пользу Румынии”, — подчеркнул Чорновил.

Вместе с тем, по данным института, экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко напомнил, что украинская сторона поднимала этот вопрос на переговорах с Румынией еще в течение 1998-2004 годов. По его мнению, решение суда позволило снять важный вопрос, является ли Змеиный островом. “Хотя ранее Румыния не возражала, что вокруг острова существует двенадцатимильное территориальное море, и это сейчас нашло свое подтверждение в признании Змеиного островом… Главное, мы смогли разблокировать ситуацию, и можно начинать работу по освоению морских территориальных просторов. Этим мы улучшаем наши отношения с Румынией, в основе противоречий с которой лежали сугубо экономические вопросы”, — подчеркнул Зленко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.