Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Редакторы устроят очную ставку Виктору Януковичу

[11:52 31 августа 2012 года ]

Редакторы руководящих газет и издательств мира будут говорить о проблемах в сфере СМИ в Украине во время Всемирного газетного конгресса и форума редакторов, который состоится в Киеве 2-5 сентября, передает “Украинская правда”.

Поэтому идея бойкота конгресса выглядит как недоразумение, заявил DW заместитель гендиректора Всемирной ассоциации издателей газет и новостей (WAN-IFRA) Ларри Килман, комментируя заявление гендиректора канала ТВі Николая Княжицкого.

Княжицкий объяснил DW, что “неправильно делать вид, что в Украине со свободой слова все обстоит благополучно и принимать участие в съездах, которые якобы легитимируют украинскую власть в то время, когда она зажимает свободу слова перед выборами”.

“То, что конгресс соберет в Украине издателей и редакторов влиятельных СМИ со всего мира, даст им возможность хорошо рассмотреть проблемы СМИ в стране, а эта аудитория — очень критичная”, — говорит Килман.

По его словам, дальнейшему мониторингу и обсуждению ситуации в украинских СМИ, в том числе и относительно свободы слова будет уделено большое внимание во время конгресса.

Если же члены правительства начнут говорить, что присутствие участников конгресса в Киеве свидетельствует об одобрении медийной ситуации, то на это будет негативный ответ, заверил Килман.

Он также отметил, что украинская журналистика имеет проблемы, связанные не только со свободой прессы, но и “рынок СМИ в Украине очень слаб”.

“Ликвидировать контроль власти, преодолеть цензуру — да, это все нужно, но усиление медийного дела — действительно важный шаг”, — сказал Килман.

В свою очередь, главный редактор немецкого издания Heilbronner Stimme Уве Геер говорит, что сейчас очень важно, чтобы журналисты со всего мира съехались в Украину.

“Мы видим из сообщений в масс-медиа, что ситуация с независимыми СМИ в Украине очень сложная, поэтому мы еще больше хотим туда поехать, чтобы поддержать независимую прессу, а также показать, что мы также выступаем за свободу СМИ в Украине”, — сказал он.

Комментируя то, что конгресс будет проходить в Киеве по приглашению президента Виктора Януковича, а генеральным спонсором выступает группа компаний Дмитрия Фирташа Group DF, Геер отметил, что не “счастлив” по этому поводу. Но добавил, что конгресс надо использовать как возможность, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Геер ожидает, что проблемам украинских СМИ во время мероприятий в Киеве будет уделено большое внимание: “Мы этого четко будем требовать, иначе этот конгресс не будет иметь никакого смысла”.

Представитель руководства Frankfurter Allgemeine Zeitung Gmbh Тобиас Тревисан также отметил, что конгресс в Киеве призван привлечь внимание мира к “сомнительной ситуации со свободой прессы в Украине” и устроить очную ставку правительству Януковича с требованиями Всемирной ассоциации издателей газет и новостей по свободе прессы.

Кристоф Кеезе из немецкого издательского дома Axel Springer также считает, что нужно сообщать об Украине честно и критично, а для этого нужно побывать в ней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.