Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Развитие долгового кризиса угрожает рейтингу Франции

[08:48 24 ноября 2011 года ]

Усугубление долгового кризиса в еврозоне может угрожать рейтингу Франции, поскольку, как и в случае с другими странами из рейтинговой категории “ААА”, рост ее госдолга значительно сократил способность бюджетной сферы абсорбировать новые финансовые потрясения без рисков для рейтинговых метрик. Об этом говорится в специальном отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, передает “Интерфакс-Украина”.

Основным поводом для беспокойства в отношении рейтинга Франции являются опасения относительно возможностей государства оказать помощь финсектору в виде рекапитализации в случае дальнейшего роста размеров госдолга, что может произойти, если из-за усугубления долгового кризиса будут полностью выбраны предоставленные Францией Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) гарантии в общем объеме 158,5 млрд евро.

В настоящее время рейтинг Франции имеет высшую инвестиционную категорию “ААА” благодаря развитой и диверсифицированной экономике, широкой и стабильной базе налогообложения, а также намерению сокращать дефицит госбюджета, стабилизировать и, в конечном итоге, уменьшать размеры госдолга.

Структурный дефицит госбюджета Франции меньше, чем аналогичный показатель Великобритании и США, также имеющих рейтинги “ААА”, а общий объем госдолга сопоставим с британским и меньше американского.

Согласно базовому сценарию Fitch, объем госдолга Франции достигнет пикового значения на уровне 91,7% ВВП в 2014 году. Для сравнения: госдолг США, как ожидается, составит 105% ВВП.

В то же время, если странам еврозоны неожиданно понадобятся все средства EFSF, гарантированные, в том числе, и Францией, общий размер госдолга страны может превысить 95% ВВП, что поднимет показатель к верхней границе допустимого для рейтинга “ААА” диапазона. В результате, если банкам страны потребуется дополнительный капитал, например, в связи с обесценением имеющихся на их балансе гособлигаций проблемных стран региона, правительству будет трудно удовлетворить потребности финсектора таким образом, чтобы это не оказало негативного влияния на рейтинг страны, если только такие шаги не будут компенсированы симметричными мерами значительного и быстрого сокращения размеров госдолга.

Fitch особо подчеркивает, что в настоящее время не ожидает, что французским банкам могут потребоваться капитальные вливания со стороны государства.

Принятие в недавнем прошлом дополнительных мер бюджетной консолидации повысило перспективы успешной реализации программы сокращения бюджетного дефицита Франции, однако для достижения всех намеченных целей в установленные сроки могут потребоваться дополнительные меры. Правительство Франции намерено сократить дефицит госбюджета до 3% ВВП к 2013 году, что, по мнению аналитиков Fitch, будет затруднительно без дополнительных мер бюджетной консолидации. Эксперты Fitch полагают, что к 2013 году дефицит госбюджета Франции удастся уменьшить лишь до 4% ВВП.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.