Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разоблачены таможенники в Черновицкой и Одесской области, организовавшие поборы в десятки тысяч долларов

[17:20 03 февраля 2023 года ]

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) совместно с СБУ сообщили о подозрении начальнику одного из таможенных постов Буковины и его посреднику, организовавших схему поборов на таможне.

“Должностное лицо требовало взятки у представителя одного из предприятий, которое занимается перевозкой товаров из Азии и Европы. За несоздание искусственных препятствий во время процедуры таможенного оформления товаров он хотел получать по $1 тыс. с каждого грузовика, который транспортировал товары. Учитывая объемы деятельности общества, “заработок” только от этой фирмы мог составлять десятки тысяч долларов”, — сообщает ГБР в телеграм-канале.

По информации Бюро, руководитель таможенного поста приобщил к схеме своего знакомого — бывшего работника таможни. “Тот, для сокрытия преступления, получал средства исключительно в Киеве, где 1 февраля 2023 его задержали “на горячем” при получении очередной оплаты в сумме $12 тыс.”, — уточняется в сообщении.

Чиновник таможни подозревается в получении неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженном с вымогательством, а его сообщник — в пособничестве (ч. 3 ст. 368 и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Черновицкая областная прокуратура.

СБУ в телеграм-канале информирует также о разоблачении в Одесской области должностных лиц таможенных постов “Одесса-порт” и “Белгород-Днестровский” на организации сделок.

“Злоумышленники наладили коррупционную схему получения денег от волонтеров, завозящих в Украину гуманитарную помощь для украинских защитников. За взятки чиновники обещали перевозчикам не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении грузов”, — информируют в СБУ.

Сумма неправомерной выгоды, по информации спецслужбы, составила $500 с одного транспортного средства. Сотрудники СБУ задокументировали несколько эпизодов получения таможенниками денежного вознаграждения.

Правоохранители задержали главного государственного инспектора таможенного поста “Одесса-порт” на передаче очередной суммы взятки.

Задержанный уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Кроме того, решается вопрос о привлечении к ответственности других сотрудников руководящего и инспекторского звена таможенного поста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.