Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рассекречены документы о ранних авариях на ЧАЭС

[13:04 21 апреля 2011 года ]

Данные о халатности, авариях или утечке радиационных веществ на Чернобыльской АЭС на протяжении 1971-1986 годов Компартия квалифицировала как дезинформацию и активно прекращала “распространение слухов”. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы КГБ о Чернобыле, сообщил историк Владимир Вятрович.

По его словам, архивные материалы свидетельствуют, что за период эксплуатации с 1977-го по 1981 год на атомной электростанции произошло 29 аварийных остановок, из них 8 — по вине обслуживающего персонала. Только в 1983-1985 гг. произошло 5 аварий и 63 отказа основного оборудования.

КГБ вел постоянный надзор на ЧАЭС как за стратегическим объектом, однако временами даже абсолютно кричащие отчеты чекистов, если не терялись внутри самой спецслужбы, то слишком пристальные сотрудники получали взыскание за “дезинформирование партии”.

Так в отчете КГБ от 17 января 1979 года говорится: “На отдельных участках строения второго блока Чернобыльской атомной электростанции зафиксированы факты отхода от проектов и нарушения технологии ведения строительных и монтажных работ, что может привести к авариям и несчастным случаям”.

Также Вятрович заявил, что работникам ЧАЭС, жителям близлежащих городов так никогда и не сообщали о значительной радиоактивной утечке 20 апреля 1981 года или о сентябрьской аварии 1982 года на первом энергоблоке АЭС.

По его данным, после аварии 1982 года эксперты отмечали превышение допустимого уровня радиации в сотни раз. Выявленные ими “горячие” частицы были опасны для людей, могли привести к серьезным осложнениям, включая смертельным исход из-за “прожигания” тканей организма. Вместо этого руководитель КГБ УССР С.Муха информировал Щербицкого не о мероприятиях по охране здоровья, а лишь об информационных последствиях аварии: “Обстановка в оперативном плане на АЭС и окрестностях нормальная. Фактов распространения панических слухов не отмечается”.

“Трещины в перекрытиях третьего и четвертого блоков были зафиксированы КГБ еще 17 марта 1984 года. Первый из блоков на то время работал немногим более двух лет, второй — лишь вступал в эксплуатацию. Но доделывать его не было времени — впоследствии кагэбисты писали о спешке с досрочным пуском реактора к очередному съезду партии”, — заявил Вятрович.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.