Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада ратифицировала соглашение о предоставлении “Энергоатому” 600 млн евро

[12:34 15 мая 2014 года ]

Верховная Рада ратифицировала гарантийные соглашения по кредитам ЕБРР и Европейского сообщества по атомной энергии (Euratom) для НАЭК “Энергоатом” на общую сумму EUR600 млн. За соответствующие законопроекты в четверг проголосовали 239 и 227 народных депутатов, пишет Интерфакс-Украина.

Кредитные и гарантийные соглашения о предоставлении “Энергоатому” кредитов ЕБРР и Euratom были подписаны 25 марта и 7 августа 2013 года соответственно.

Как сообщалось, реализация кредитуемой ЕБРР и Euratom программы позволит привести уровень безопасности украинских атомных блоков в соответствие с международными требованиями, а также обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС.

Кабинет министров Украины в сентябре 2013 года пересмотрел в сторону увеличения стоимость комплексной программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС на 2012-2017 гг. на 34,5% (на 4,298 млрд грн) — до 16,751 млрд грн (без НДС).

Согласно документу, объем финансирования программы за счет собственных средств госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” увеличен на 6,298 млрд грн — до 10,751 млрд грн с 4,453 млрд грн, тогда как финансирование за счет кредитных средств ЕБРР, Euratom и других банков сокращено на 2 млрд грн — до 6 млрд грн с 8 млрд грн.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.