Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” хочет получить гарантий государства на 600 млн евро

[17:37 11 апреля 2014 года ]

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” рассчитывает на ратификацию Верховной Радой гарантийного соглашения по кредитам ЕБРР и Европейского сообщества по атомной энергии (Euroatom) на общую сумму 600 млн евро в мае, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на президента компании Юрия Недашковского, пишет Интерфакс-Украина.

В компании напоминают, что кредитные и гарантийные соглашения о предоставлении “Энергоатому” кредитов ЕБРР и Euroatom были подписаны 25 марта и 7 августа 2013 года соответственно.

“На сегодняшний день для получения этих кредитов необходимо ускорить представление в Верховную Раду законопроекта о ратификации гарантийного соглашения с ЕБРР и Euroatom. По этому вопросу сегодня ведется интенсивная работа. Мы планируем в мае завершить ее и обеспечить условия для получения займов. Привлеченные средства будут направлены на осуществление мероприятий комплексной программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС”, — сказал Недашковский.

Он также отметил, что целевое задание по реализации этой программы в прошлом году выполнено. “Всего выполнено 104 мероприятия: 71 из 78 запланированных и 33 досрочно. С начала реализации КсПБ профинансирована на 3,6 млрд грн, в том числе в 2013 году на 2 млрд грн”, — уточнил глава компании.

Как сообщалось, реализация программы позволит привести уровень безопасности украинских блоков в соответствие с международными требованиями, а также обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС. Необходимые для выполнения программы расходы уточняются ежегодно.

Кабинет министров Украины в сентябре 2013 года пересмотрел в сторону увеличения стоимость комплексной программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС на 2012-2017 гг. на 34,5% (на 4,298 млрд грн) — до 16,751 млрд грн (без НДС).

Согласно документу, объем финансирования программы за счет собственных средств госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” увеличен на 6,298 млрд грн — до 10,751 млрд грн с 4,453 млрд грн, тогда как финансирование за счет кредитных средств ЕБРР, Euratom и других банков сокращено на 2 млрд грн — до 6 млрд грн с 8 млрд грн.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.