Rambler's Top100
НОВОСТЬ

RWE: поставки газа в Украину законны

[18:00 25 апреля 2013 года ]

В московском представительстве немецкой газопоставляющей компании RWE заверили, что поставки газа в Украину полностью законны. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”, передают “Украинские новости”.

“Газ, который RWE начала поставлять “Нефтегазу” 1 ноября 2012 года по договору о закупке и поставке газа от 8 мая 2012 года, берется из наших европейских запасов, из разных источников. Какого-то персонального поставщика для этих поставок нет. Так как подобные поставки соответствуют нормам, цены мы не раскрываем”, — заявили в московском офисе RWE.

По словам высокопоставленного источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля, “Нефтегаз” не нарушает законодательство. “У нас есть договор с RWE, и мы покупаем газ у этой компании с таможенной территории Венгрии и Польши. Поэтому с нашей стороны все делается законно. Если же у “Газпрома” есть претензии, он может разбираться в суде с RWE”, — заявил источник.

Между тем источник в Газпроме пояснил, что газ проходит через газоизмерительную станцию на украинско-венгерской границе, формально пересекает ее и возвращается обратно. “Но газоизмерительная станция на границе Украины не является точкой сдачи газа по контракту Газпрома и RWE, поэтому сырье в этот момент все еще принадлежит Газпрому”. Таким образом, RWE и НАК “Нафтогаз Украины” выполняют своповые операции. А их необходимо согласовывать с Газпромом, чего сделано не было”, — объяснил источник в монополии.

Как сообщалось, Газпром продолжает настаивать, что “Нафтогаз”, закупая газ в Европе по реверсной схеме, нарушает транзитный контракт.  “Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то “бумажных” непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться — если для виртуального “реверса” используется наш транзитный газ — это прямое нарушение, за которое придется ответить”, — заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.