Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром: физический реверс газа в Украину невозможен

[10:31 25 апреля 2013 года ]

Газпром продолжает настаивать, что закупка газа Украиной в Европе по реверсной схеме — это нарушение “Нафтогазом” транзитного контракта. Об этом заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, передает “Зеркало недели”.

Газпром грозит Украине проверками и ответственностью за “сомнительные газовые сделки”.

“Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то “бумажных” непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться — если для виртуального “реверса” используется наш транзитный газ — это прямое нарушение, за которое придется ответить. Такие вещи проверяются и доказуемы — у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который “Нафтогазу” не принадлежит”, — заявил Куприянов.

Напомним, начало реверсных поставок газа Украиной из Европы уже однажды напомнило главе “Газпрома” Алексею Миллеру “какие-то мошеннические схемы, с которыми просто-напросто надо разбираться”.

Как пишет издание, Газпром не далек от истины в технологии схемы “виртуального реверса”. Если не считать существенных деталей — перехода права собственности на российский газ на приграничных газоизмерительных станциях (ГИС). Процедура четко прописана в Техническом соглашении, подписанном между “Газпромом” и “Нафтогазом” 6 апреля 2009 года.

Нюанс заключается в том, что после пересечения ГИС право собственности на газ переходит от Газпрома к получателю газа. И если он тут же отправляет уже свой газ в реверсном направлении по другому (параллельному) газопроводу обратно в Украину, то этот газ юридически уже не принадлежит отправителю — Газпрому.

Как сообщалось, сейчас Украина получает газ по реверсной схеме по контракту с немецкой компанией-трейдером RWE G&T через территорию Польши и Венгрии.

Измерение количества и качества реверсного газа, поступающего в ГТС Украины, определяется на газоизмерительных станциях Венгрии (Берегдароц) и Польши (Германовичи). Эти ГИС расположены на газопроводах, работающих с другим рабочим давлением, чем украинская ГТС, хотя “трубы” и соединены. Таким образом, экспортный и реверсный газопотоки пока не пересекаются, поэтому все обвинения и подозрения беспочвенны.

В начале апреля RWE заявляла, что поставки газа из Европы в Украину по контракту с германским трейдером RWE Supply & Trading осуществляются без привязки к источнику его поступления, так как газ поставляется из газового портфеля компании, который содержит газ из разных источников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.