Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РЖД хотят передвинуть украинскую границу

[11:00 11 июля 2012 года ]

Государственная компания Российские железные дороги (РЖД) намерена добиться изменения российско-украинской границы, пишет РБК Daily.

Речь идет о нескольких участках на границе Луганской и Ростовской областей, где часть ветки РЖД несколько раз пересекает границу России и Украины.

Кроме того, вопрос осложняется тем, что на территории Украины расположена станция “Зориновка”, которая находится в ведении монополиста. По словам сотрудников компании, это сильно усложняет использование станции: посадка пассажиров на ней запрещена из-за отсутствия пункта пограничного контроля.

Сейчас переговоры по изменению границы между двумя государствами ведутся в рамках российско-украинской демаркационной комиссии. По данным газеты, эта работа проходит под руководством Минтранса РФ. Ранее для целей пересмотра границы был разработан проект межправительственного соглашения.

Территориальный вопрос между двумя государствами возник после распада СССР. Компания РЖД пытается его решить с момента своего образования, то есть с 2003 года. Изначально российский монополист хотел решить проблему при помощи аренды территории Луганской области, однако в Киеве заявили, что это запрещено украинским законодательством.

Между тем, по данным издания, в настоящее время российская компания эксплуатирует свою железную дорогу на Украине именно благодаря договору аренды. Его монополист заключил с местным сельсоветом. Как сообщалось ранее, помимо аренды РЖД пытались построить железную дорогу в обход Украины, но эта идея оказалась слишком дорогостоящей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.