Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ выпустила по энергетике Украины 326 ракет почти на 390 млн долларов

[08:00 22 ноября 2022 года ]

С 10 октября и по состоянию на 21 ноября РФ совершила десять ракетных атак на инфраструктуру Украины. По нашим подсчетам, за этот период по Украине было выпущено 326 ракет. Кроме того, РФ применила более 300 иранских дронов камикадзе, пишет Монополист.

Почти два месяца Кремль систематически уничтожает энергосистему Украины, пытаясь принудить украинские власти к переговорам на своих условиях.

Ракетные удары были нанесены по сетевой инфраструктуре ТЭС, ТЭЦ, АЭС, ГЭС и подстанциям класса напряжения 750 кВ и 330 кВ.

Ракеты запускались из стратегической авиации — крылатые ракеты Х-101 (максимальная дальность 5000 тыс км), Х-555 (макс. дальность — 2000 км). С ракетных катеров и подлодок — крылатые ракеты “Калибр” (дальность поражения — до 2600 км).

Первый массовый обстрел энергосистемы Украины произошел 10 октября, РФ выпустила по Украине 84 крылатых ракет. Самый массовый обстрел зафиксирован 15 ноября — РФ выпустила 96 крылатых ракет, из которых силы противовоздушной обороны сбили 75.

Только 15 ноября российская ракетная атака нанесла экономике Украины прямой ущерб от $500 млн-$1 млрд.

По оценке премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, с 10 октября было выведено из строя около 50% процентов энергосистемы Украины.

Точных цифр по стоимости крылатых ракет, которыми РФ уничтожает энергосистему и промышленность Украины, не найти в открытом доступе, ведь экспортные контракты и стоимость внутренних закупок для минобороны РФ — засекречены.

Можем говорить только о приблизительных оценках. Военный портал Defence оценивает стоимость одной крылатой ракеты Х-101-55. В то же время ракета “Калибр” оценивается — до $1 млн.

Оценка стоимости ракет производилась на основе данных о ценах на западные аналоги.

Таким образом, можно оценить общую стоимость ракет, выпущенных по энергосистеме Украины с 10 октября по 17 ноября, в $390 млн.

Сумма без учета других расходов: стоимость эксплуатации кораблей-ракетоносителей и подводных лодок, моторесурс стратегических бомбардировщиков, амортизация обслуживающей инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.