Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Протесты горняков в ЮАР набирают силу

[15:34 23 августа 2012 года ]

Беспорядки в горнодобывающей отрасли ЮАР в среду усилились, что стало причиной появления опасений относительно углубления кризиса в отрасли одной из крупнейших стран по добыче сырья. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

В среду Anglo American Platinum, которая является лидирующей компаний в списке крупнейших мировых производителей платины и обеспечивает около 45% от общего объема мировых поставок этого металла, заявила, что группа рабочих в конце прошлой недели вышла из своих профсоюзов и предъявила более широкий список требований, которые, в том числе, касаются заработной платы.

Горняки средней по размерам компании Royal Bafonkeng Platinum, владельцами которой является местное чернокожее население, также выступили с требованиями повышения заработной платы и заблокировали подступы к руднику остальным рабочим.

Беспорядки в горнодобывающей отрасли ЮАР уже стали отражаться на мировом сырьевом рынке, в том числе на стоимости платины, которая с момента беспорядков на Lonmin, приведшим к жертвам, подорожала на 10% — до 1524 долларов за тройскую унцию.

Контракты на золото повысились в цене до максимального за три месяца значения — 1644,8 доллара за унцию.

Разрастающийся кризис в отрасли стал причиной посещения рудника Lonmin президентом республики Джейкобом Зумой. Однако этот визит, который случился спустя неделю после самого серьезного кровопролития в стране с 1994 года, когда был положен конец апартеиду, не смог ослабить негативный настрой горняков.

Представители рабочих отрасли заявили президенту, что не вернутся на работу до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования, связанные с уровнем заработной платы. Кроме того, рабочие пожаловались главе государства на действия полиции.

Президент страны принял решение создать комиссию, которая будет расследовать причины произошедших на Lonmin беспорядков.

Наблюдающиеся беспорядки оказывают огромное негативное влияние на имидж страны, на горнодобывающую отрасль которой приходится около пятой части ВВП.

“Ситуация в Южной Африке вызывает опасения”, — заявил на текущей неделе главный исполнительный директор сырьевого трейдера Glencore Айван Глазенберг.

Главный исполнительный директор крупнейшей в мире горнодобывающей BHP Billiton Мариус Клопперс заявил, что из-за постоянных судебных разбирательств за последние 10 лет горнодобывающая отрасль ЮАР привлекла меньше инвестиций, чем позволяет ее ресурсная база.

Сейчас топ-менеджмент крупнейших горнодобывающих компаний мира, которые ведут добычу в ЮАР, внимательно следит за развитием событий, чтобы понять, перекинется ли кризис в отрасли по добыче платины на другие горнодобывающие сектора, в том числе угольный, золотодобывающий и по выпуску феррохрома.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.