Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЮАР охватила “платиновая забастовка”

[17:40 22 августа 2012 года ]

В среду была остановлена работа еще одной платиновой шахты на северо-западе ЮАР Rasimone компании Royal Bafokeng Platinum, а рабочие крупнейшего в мире производителя платины Anglo American Platinum потребовали повышения заработной платы, передает Reuters.

В среду цены на платину достигли максимальной отметки за 3,5 месяца. В 15.50 мск платина торговалась по 1514,99 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1499,90 доллара на закрытие торгов во вторник, ранее подорожав до 1524,50 доллара — высшего показателя с начала мая. За последнюю неделю платина подорожала на 9%, став лидером роста среди драгметаллов в 2012 г.

Как сообщалось, на минувшей неделе 44 человека погибли в ходе столкновений между полицией и бастующими рабочими платинового рудника в ЮАР компании Lonmin, занимающей третье место в мире по добыче платины.

“Уровень насилия удивляет, но эти перебои в снабжении платиной вряд ли приведут к дефициту на рынке, скорее приблизят его к балансу. Но если спрос по-прежнему будет ниже предложения и не будет дальнейших перебоев в снабжении, то кроме нервозности причин для роста цен нет”, — сказал аналитик Mitsui Precious Metals Дэвид Джолли.

В этом году на мировом рынке платины, по прогнозам, будет избыток в объеме до 400 тыс. унций, что составляет почти 7% потребления.

В 15.50 мск золото торговалось по 1638,46 доллара за унцию по сравнению с 1637,89 доллара на закрытие торгов во вторник. За последние шесть торговых дней золото подорожало почти на 3%, а по итогам этой недели может подорожать на 2,5%.

В августе цена золота росла медленнее всех остальных драгметаллов — на 1,7%, тогда как платина и палладий подорожали на 7%, а серебро — на 5,5%.

Серебро стоило 29,36 доллара за унцию против 29,32 доллара, а палладий — 626,47 доллара против 620 долларов.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.