Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленные лоббисты требуют от Кабмина снизить с июня портовые сборы на 10%, а с 2021 года — на 20%

[11:40 23 апреля 2020 года ]

Семь ассоциаций ведущих отраслей промышленности и агропромышленного комплекса Украины призывают Кабинет Министров снизить портовые сборы с 1 июня 2020 года на 10% от текущего уровня и с 1 января 2021 года — на 20%. Как сообщает Интерфакс-Украина, такое предложение содержится в письме отраслевиков к премьер-министру Денису Шмыгалю от 22 апреля 2020 года.

“Отечественные грузоотправители и грузополучатели сталкиваются с полной неконкурентоспособностью украинских портов — в первую очередь вследствие слишком высокого уровня портовых сборов… Услуги украинских портов в два-четыре раза дороже китайских, бразильских, румынских и других”, — поясняется в письме.

В частности, по мнению промышленников, стоимость захода судов типа handymax в порт “Південний” в два раза выше, чем в среднем по портам Черного моря. И почти в три-четыре выше, чем в таких портах-конкурентах, как Хей-Поинт в Австралии, Ванкувер в Канаде, Тубарао в Бразилии.

К тому же в украинских портах сборы взимаются в долларах США, в отличие от австралийских, канадских и других портов. В результате за счет курсовых колебаний украинский производитель получает дополнительную финансовую нагрузку.

Промышленники напоминают, что доходы госпредприятия “Администрация морских портов Украины” от портовых сборов мало способствуют модернизации инфраструктуры. “В 2014-2018 гг. только 23% собранных портовых сборов было использовано на инвестиции, остальное направляется на фискальные цели. 90% чистой прибыли АМПУ перечисляются в госбюджет в виде дивидендов. В течение 2014-2018 гг. более 50% собранных портовых сборов было перечислено в госбюджет в виде налога на прибыль и дивидендов”, — говорится в письме.

Такая ситуация, по мнению отраслевых ассоциаций, привела к негативным последствиям, в частности к вымыванию инвестиционного ресурса из экспортоориентированных отраслей, снижению их конкурентоспособности по сравнению с другими производителями на мировом рынке.

В письме со ссылкой на оценку экспертов World Bank Group отмечается, что потенциал снижения портовых сборов на 2017 год составлял 63%. С 1 января 2018 года их снизили на 20%. Это позволило в период 2018-2019 гг. нарастить грузооборот в украинских портах в среднем на 21%, а в отдельных случаях — еще выше. В частности, в ГП “МТП Южный” — на 29%, в ГП “МТП Николаев” — на 42%.

“Таким образом, одним из наиболее перспективных направлений решения проблем, присущих украинским морпортам, является безотлагательное снижение существующего уровня портовых сборов. Потенциал дальнейшего снижения портовых сборов остается на уровне 40%”, — подчеркивается в письме.

Учитывая вышесказанное, промышленники предлагают снизить портовые сборы в два этапа. Для этого внести изменения в приказ Министерства инфраструктуры Украины от 27 декабря 2017 года №474 “О снижении ставок портовых сборов” в виде установления в п. 1 таких коэффициентов: 0,72 с 1 июня 2020 года (снижение на 10% от текущего уровня) и 0,64 с 1 января 2021 года (снижение на 20% от текущего уровня). А также — уменьшить нормы отчисления чистой прибыли АМПУ в бюджет с 90% до 30% с 1 июня 2020 года.

Такие меры, по мнению промышленников:

  • улучшат условия для отечественных предприятий;
  • уменьшат тарифный риск в условиях кризиса;
  • обеспечат дополнительные ресурсы для модернизации и усиления конкурентоспособности украинского бизнеса;
  • будут содействовать инвестициям в модернизацию портовой инфраструктуры на уровне 1,5 млрд грн в год;
  • обеспечат дополнительные валютные поступления;
  • увеличат отчисления в бюджеты всех уровней;
  • создадут условия для экономического роста страны.

Письмо подписали: глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький, президент ОП “Укрметалургпром” Александр Каленков, президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, глава Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины Анатолий Татаринов, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции “УкрФА” Сергей Кудрявцев, вице-президент Ассоциации предприятий стекольной промышленности “Стекло Украины” Владимир Цветов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.