Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажи легковых автомобилей сократились на 74%

[08:38 09 ноября 2009 года ]

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в октябре сократились на 17% по сравнению с сентябрем, когда было продано 15,76 тыс. ед., а по сравнению с октябрем 2008 года — на 78%, что практически соответствует показателю падения рынка в начале текущего года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting на веб-сайте, октябрьские продажи наглядно продемонстрировали: “дно” рынка в Украине еще не пройдено.

“Если в Европе уже вовсю фиксируют рост продаж, у нас он до конца года точно не начнется”, — считают эксперты.

По их данным, в январе-октябре в Украине продано 139 тыс. автомобилей — на 74% меньше, чем годом ранее.

Как отмечают аналитики группы, снижение продаж авто в октябре обусловлено тем, что покупатели с трудом воспринимают новые цены, а рост продаж зафиксирован только у операторов, продолживших сезон распродаж и скидок.

По данным экспертов, лидирует на рынке по-прежнему “АвтоВАЗ”, но его влияние продолжает снижаться. Так, по итогам октября Lada предпочли лишь 19% покупателей.

Несколько сокращаются продажи Hyundai, который все же сумел удержать вторую позицию на рынке. В то же время неплохо шли продажи у Kia, который сохраняет претензии на второе место в рейтинге продаж.

Успешно финишировали в октябре дилеры Mitsubishi, которые благодаря “скидочной” политике сумели увеличить сбыт на 20% и обойти сразу четырех конкурентов.

В то же время настоящий рывок в октябре сделали дилеры Renault, нарастив продажи на 71% и захватив 4,6% рынка.

“По планам “Рено Украина”, такое должно было случиться лишь к 2010 году, однако украинцы стали намного охотнее покупать Logan под брендом Renault”, — отмечают эксперты группы.
В октябре также наращивали продажи Nissan (на 28%), Volkswagen ( на 58%), Geely ( на 19%), Subaru (на 20%), Mercedes-Benz (на 14%). Остальные производители в основном фиксировали спад.

Анализируя общую картину рынка, AUTO-Consulting подчеркивает, что успех в октябре ждал лишь тех, кто предоставлял скидки на автомобили, но таковых становится все меньше — новые модели с новой ценой, завезенные после 7 сентября, продавались очень вяло.

“Слабо рынок воспринимает и новинки. По крайней мере, до тех пор, пока у конкурентов есть еще старые модели со скидками”, — подчеркивают в компании.

В настоящее время многие эксперты рынка отмечают смещение спроса украинских покупателей в сторону недорогих автомобилей.

По данным аналитиков Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом, по итогам января-сентября 2009 года средняя цена автомобиля снизилась на 2,5 тыс. долларов и составила около 9,2 тыс. долларов.

При этом за девять месяцев текущего года украинцы потратили на автомобили около 1,3 млрд. долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года — около 6 млрд долларов.

По оценкам экспертов компании “Чойс Юкрейн” (страхование автомобилей от поломок и услуги продленной гарантии), помимо снижения средней стоимости автомобиля, на рынке будет наблюдаться увеличение срока эксплуатации транспортных средств.

“В докризисные времена средний срок эксплуатации автомобиля составлял три-четыре года, сейчас же из-за сложной экономической ситуации эти цифры могут увеличиться до пяти-семи лет”, — отмечают эксперты.

Кроме того, эксперты отмечают смещение спроса в сторону подержанных авто — падение продаж на нем существенно меньше: за год — на 30-40%.

По мнению главы правления Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, росту продаж подержанных авто, а также созданию цивилизованных условий на этом рынке во многом будет способствовать принятие закона о торговле такими авто (в том числе trade-in).

Как сообщалось, 4 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы налогообложения доходов от операций обратного выкупа товаров, бывших в употреблении.

Согласно ему, автосалоны при продаже таких авто будут уплачивать НДС не с полной стоимости авто, а только с маржи при продаже. Кроме того, документом отменяется уплата так называемого “прибыльного налога” (15%) при продаже физлицом не более одного авто в год.

В Украине в 2008 году было продано более 623 тыс. новых легковых автомобилей — на 15% больше, чем в 2007 году. В текущем году, как ожидается, продажи могут достичь 160-170 тыс. ед.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.