Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принятый Радой закон о поддержке кино два года не работал из-за ошибок

[08:30 18 декабря 2021 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в статью 11 закона “О государственной поддержке кинематографии в Украине” (об устранении технических и логических несогласованностей)”, который призван исправить ошибки, допущенные два года назад. Принятие соответствующего законопроекта №6265 за основу поддержал 291 народный депутат, его принятие в целом как закона поддержали 298 избранников.

Согласно тексту пояснительной записки, необходимость принятия закона обусловлена ​​тем, что принятый еще в 2019 году к закону о компенсации части расходов иностранным кинокомпаниям за производство (создание) фильмов в Украине (о так называемых “рибейтах”) так и не заработал из-за допущенных в нем ошибки.

В частности, в действующей редакции закона требование о предоставлении украинским субъектом кинематографии для получения такой компенсации выписки из Единого государственного реестра распространялось и на иностранного субъекта кинематографии, являющегося нонсенсом, указывают авторы законопроекта.

Кроме того, действующий закон содержит техническую ошибку о том, что иностранный субъект кинематографии должен гарантировать, что он внесен в Государственный реестр производителей, распространителей и демонстраторов фильмов (также украинского) и не предоставил недостоверные сведения при обращении с заявлением о включении в это реестра.

“Также не была устранена аналогичная техническая ошибка по банковскому счету субъекта кинематографии, в пользу которого должны перечисляться рыбейти, в связи с чем процедуру их перечисления иностранному субъекту кинематографии фактически невозможно осуществить”, — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, во время практической подготовки пакета документов, необходимого для получения рибейтов, оказалось, что таких документов недостаточно для оценки фильма по соответствующим критериям культурного теста. Да, законом даже не предусмотрена обязанность заявителя предоставить копию фильма, которой претендует на получение такой государственной поддержки.

“Указанные нормы невыполнимы, а потому из-за допущенных технических ошибок в законе иностранный субъект кинематографии лишен права получить предусмотренную этой статьей государственную субсидию, что негативно влияет на инвестиционный климат в Украине и ее имидж на мировой арене”, — признают авторы законопроекта.

В связи с этим принятие законопроекта №6265 должно исправить эти ошибки. Как сообщалось, президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в закон “О государственной поддержке кинематографии в Украине” о предоставлении государственной субсидии для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных иностранным субъектом кинематографии при производстве (создании) фильма в Украине” еще в октября 2019 года.

Документ, в частности, предусматривает предоставление государственной субсидии для возврата иностранным кинопроизводителям 25% затрат на съемку фильмов на территории Украины.

Кроме того, предусмотрена возможность для иностранного субъекта кинематографии дополнительно получить еще 5% от общего объема расходов в случаях, если фильм основан на украинском литературном произведении, содержит сцены, в которых герои (персонажи) фильма читают книгу (книги) украинского автора и т.д.

В пресс-службе президента тогда отмечали, что реализация закона “способствует продвижению позитивного имиджа Украины за рубежом, популяризации украинских авторов и произведений в мире, сотрудничеству и созданию совместных кинопроектов с ведущими западными продюсерами”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.