Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль Газпрома сократилась вдвое

[13:49 09 ноября 2009 года ]

Чистая прибыль российского газового концерна ”Газпром” в первом полугодии 2009 года сократилась почти вдвое — на 49,8% — до 305,76 миллиарда рублей. Об этом говорится в отчетности компании по Международным стандартам финансовой отчетности, передает УНИАН.

При этом прибыль без учета доли миноритарных акционеров снизилась на 48%, по сравнению с первым полугодием 2008 года, — до 296,243 миллиарда рублей.

Ухудшение финансовых показателей связано с падением объема продаж газа. По итогам первого полугодия текущего года выручка от продаж сократилась на 39,7%, по сравнению с первым полугодием 2008 года. По итогам первого полугодия 2009 года этот показатель составил 431,937 миллиарда рублей.

В общей сложности за первые шесть месяцев 2009 года ”Газпром” продал 240,1 миллиарда кубометров газа. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 309,1 миллиарда кубометров.

Как напоминает Лента.ру, чистая прибыль ”Газпрома”, подсчитанная по российским стандартам бухгалтерского учета, в третьем квартале 2009 года составила 20,15 миллиарда рублей. Это почти в семь раз меньше прибыли, полученной тремя месяцами ранее. Такое значительное падение прибыли связано с уменьшением доходов из-за колебаний валютных курсов и отражением таможенных платежей за май-июнь 2009 года.

РСБУ, в отличие от МСФО, включает в отчетность финансовые показатели только головной компании холдинга и не учитывает показатели его структурных подразделений.

Причиной падения продаж и, как следствие, прибыль ”Газпрома” является глобальный кризис, из-за которого многие промышленные предприятия резко снизили потребление газа.

ОАО “Газпром” — крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами. Государство является крупнейшим акционером “Газпрома” — на его долю приходится 38,37% акций компании.

“Газпром” располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16%, в российских — почти 60%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.