Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветирует изменения в закон о госзакупках

[15:40 31 мая 2011 года ]

Президент Виктор Янукович намерен ветировать изменения в закон о государственных закупках, на принятии которых ранее настаивали в Еврокомиссии (ЕК) и Всемирном банке (ВБ), и которые были приняты Радой 17 мая, пишет “Коммерсант-Украина”.

До последнего времени в ЕК и ВБ избегали комментариев относительно претензий экспертов, которые заявляли, что принятие законопроекта ухудшит ситуацию в сфере госзакупок. Однако в конце минувшей недели стало известно, что эти организации решили изменить позицию на противоположную. “Мы попробуем остановить вступление в силу закона. Мы готовим письмо на имя президента с просьбой о вето. Кроме того, достигнута договоренность о том, что наши требования поддержит ЕБРР”, — заявил источник, знакомый с ходом переговоров.

Информацию о готовящемся письме подтвердил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра: “Боюсь, мы будем вынуждены констатировать несовместимость нового закона (с требованиями ЕС) и сообщить украинским властям о недопустимости его принятия”.

В украинском представительстве ВБ, где ранее заявляли о безусловной поддержке проекта, теперь воздержались от позитивных оценок и рассказали, что готовят официальное сообщение, в котором изложат свою позицию по данному закону.

Об изменении мнения международных партнеров знают и в администрации президента (АП). “На неофициальном уровне мы уже получили сигнал о том, что у них есть возражения по этому закону, и мы ждем от них официального заявления или письма. Решение о подписании закона не будет принято, пока мы не получим выводы ЕС и ВБ”, — заверил источник в экономическом блоке АП.

Между тем вчера высокопоставленный источник в АП сообщил изданию, что глава государства уже принял решение и обнародует его, не дожидаясь крайнего срока. “Закон получился некачественным и будет ветирован даже без обращений со стороны Евросоюза. Скорее всего мы направим свои предложения в Раду до конца текущей недели”,— пояснил собеседник издания, добавив, что работа над предложениями президента к данному закону уже началась.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.