Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветировал изменения в бюджет

[17:56 03 августа 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на изменения к Закону о Госбюджете на 2009 год, которыми, в частности, предусматривалось перечисление Национальным банком Украины 9,8 млрд.грн. средств из своих доходов в государственную казну для финансирования Евро-2012.

Как сообщает Пресс-служба Президента, Ющенко возвратил со своими предложениями Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2009 год” и некоторые другие законы Украины” для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.

“Введение такой нормы фактически приведет к необходимости осуществления Национальным банком Украины дополнительной, ничем не обеспеченной эмиссии со всеми негативными последствиями для экономики государства, такими как ускорение темпов инфляции, срыв курса национальной валюты, стремительное падение уровня жизни населения, рост социального напряжения в обществе”, — отмечает Президент Ющенко.

Говоря о мотивах, которыми руководствовался Президент, принимая решение ветировать данный закон, руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский отметил, что не исключено, что Национальный банк может даже зафиксировать убытки. “Именно поэтому действующим законодательством предусмотрено, что в такой ситуации Государственный бюджет наоборот должен покрыть эти убытки Нацбанку”, — отметил Жуковский.

Также Президент отметил, что данным Законом отменяется норма о перечислении Нацбанком части своих доходов на пополнение средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), капитализацию банков и Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).

“Таким образом, Фонд гарантирования вкладов, ГИУ, а также банки лишаются определенной части финансовых ресурсов. При этом Законом не предусмотрены компенсаторы таких потерь. Предлагаемое неизбежно привело бы к возобновлению оттока депозитов и окончательной потери доверия населения к банковской системе, а потому не может быть поддержано”, — подчеркивает Президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.