Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент поддержал запрет продажи “Дирекции Новоконстантиновского месторождения”

[11:22 01 декабря 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон “О внесении изменения в Закон Украины ”О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”. Об этом сообщает официальный сайт Президента, передает УНИАН.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла данный закон 21 октября.

Законом предусмотрено запретить приватизацию государственного предприятия ”Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” (Кировоградская область).

Соответствующий законопроект был внесен Президентом Украины. Он предусматривал внесение данного предприятия в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы.

В пояснительной записке говорилось, что госпредприятие ”Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” создано приказом Министерства топлива и энергетики Украины от 26 декабря 2005 года №614 путем выделения из состава государственного предприятия ”Восточный горно-обогатительный комбинат” (дальше — ГП ”СхидГЗК”) отделенного подразделения Новоконстантиновского месторождения урановых руд.

ГП ”СхидГЗК” отнесено к перечню объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, в соответствии с приложением 1 к Закону Украины ”О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”.
Государственное предприятие ”Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” не включено в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Таким образом, не урегулирован вопрос по защите этого предприятия от отчуждения из государственной собственности, хотя для установления такой защиты на законодательном уровне существуют достаточно весомые основания.

Новоконстантиновское месторождение является самым богатым из разведанных урановых месторождений не только в Украине, но и в Европе. Запасы урановой руды на этом месторождении в состоянии обеспечить потребности не только всех украинских АЭС, но и позволят Украине выйти на экспортный рынок урановой руды.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.