Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент определился с новым премьером

[19:00 03 декабря 2012 года ]

Президент Украины уже определился с кандидатурой будущего премьер-министра, для утверждения которого есть голоса в парламенте. Так считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, передает “Интерфакс-Украина”.

“По-видимому, все же большинство для утверждения кандидатуры премьера у президента есть, так как вряд ли бы он отправлял в отставку Азарова, если бы не было. Но теперь у него больше, что ли, степеней свободы”, — сказал Погребинский в понедельник.

По его словам, в зависимости от того, какая кандидатура получает поддержку большинства в парламенте, президент может принимать решение, кто может составлять команду в Кабмине, а кто не может участвовать в этой команде.

“И в этом смысле он (президент Украины) уже часть ответственности с себя снимает, что решительно отличает эту ситуацию от той, которая была бы в том случае, если бы некоторых людей он отставил, а некоторых бы вернул в правительство. И тогда одна группа влияния в окружении президента получила бы бонусы, а другая — наоборот. Я думаю, таким образом, он получает возможность избежать этих проблем”, — отметил политолог.

В то же время, он затруднился ответить на вопрос, как будет выглядеть новый состав правительства.

“Можно говорить о том, что может появиться кандидатура Азарова (и.о. премьера Николай Азаров) снова в парламенте на утверждении. Может появиться кандидатура Арбузова (глава НБУ Сергей Арбузов), может появиться кандидатура какого-нибудь губернатора. Все это возможно, но в сложившейся ситуации президент как бы говорит, что я хочу получить абсолютно развязанные руки и буду формировать полностью команду, исходя из сложившихся обстоятельств, по-новому. Как это будет выглядеть, пока трудно сказать”, — сказал эксперт.

Комментируя то обстоятельство, что президент по закону не был обязан отправлять в отставку премьер-министра и правительство, Погребинский назвал это решение политическим.

Как сообщалось, в понедельник Азаров обратился к главе государства с заявлением об отставке в связи с избранием народным депутатом Украины. Поскольку, согласно ст. 115 Конституции отставка премьера имеет следствием отставку всего состава Кабмина, президент Виктор Янукович принял также отставку украинского правительства. В то же время глава государства, руководствуясь нормой ч.5 ст.115 Конституции, поручил Кабмину продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-12-04 16:40:27] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

А що будуть казати тепер про "папєрєдніків"?

[2012-12-04 09:47:33] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

КАК НЕ САДИТЕСЬ...! Лучше бы сразу на Лукяновку и желательно всей гоп-братией!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.