Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После отставки Юрия Витренко “Нафтогаз” объявил об убытке в 57 млрд гривен

[08:00 04 ноября 2022 года ]

Общий ущерб группы “Нефтегаз” по итогам работы в первом полугодии 2022 года составил 57,17 миллиарда гривен. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности компании за первое полугодие 2022 года, сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

В частности, ущерб за первый квартал 2022 года составил 57,58 млрд. грн. “Основными факторами формирования ущерба в первом квартале стали дополнительные отчисления в резерв сомнительной задолженности, связанные со снижением оценки платежеспособности контрагентов компании в результате начала полномасштабной войны, а также отрицательная разница между закупочной стоимостью импортируемого газа и ценой его реализации в соответствии с возложенными на компанию государством специальных обязанностей”, — объясняют в “Нафтогазе”.

Среди факторов убыточности компании в первом квартале “Нафтогаз” также указывает на разрушение активов в результате обстрелов со стороны РФ.

В то же время во втором квартале компания декларирует прибыль в размере 0,42 миллиарда гривен. “Этого удалось достичь, в частности, из-за сокращения расходов и законодательного урегулирования проблемы компенсации за возложенные государством на компанию специальные обязанности”, — отмечается в сообщении.

Компания отмечает, что в соответствии с консолидированным финансовым планом “Нафтогаза” на 2022 год, утвержденным правлением, по результатам года компания планирует получить прибыль 91,8 млрд грн, преимущественно за счет получения компенсации “за разницу в тарифах” предприятиями ТКЭ и операторами газораспределительных сетей . Кроме того, компенсацию за возложенные правительством специальные обязанности надеется получить и сам “Нефтегаз”. “Такая компенсация должна быть выплачена из государственного бюджета Украины. В частности, это обусловлено разницей между стоимостью импортируемого газа и ценой его реализации, установленной государством в рамках возложения специальных обязанностей на компанию. Соответственно, чтобы возложенные государством специальные обязанности не наносили ущерб компании, эта разница должна быть компенсирована государством”, — считают в “Нефтегазе”.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 1 ноября уволил Юрия Витренко с должности председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”, согласно поданному им заявлению.

Согласно обнародованной в мае консолидированной финансовой отчетности, в 2021 году чистая прибыль группы “Нафтогаз” составила 12 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-11-04 12:01:18] [ Аноним с адреса 142.132.133.* ]

74 вакансии в одном только Киеве висит, дєньги єсть)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.