Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Португалия может выйти из зоны евро

[09:52 15 ноября 2010 года ]

Португалия может быть вынуждена выйти из зоны евро, если правящая партия и оппозиция не договорятся о коалиции. Об этом заявил министр иностранных дел страны Луиш Амаду, пишут “Ведомости” со ссылкой на Прайм-ТАСС.

“Страна нуждается в большой коалиции, которая позволит нам преодолеть нынешнюю ситуацию, — сказал глава португальского МИД. — Я думаю, партии понимают, что альтернативой ситуации, с которой мы сталкиваемся, является, в конечном счете, выход из зоны евро. Рынки заставят нас поставить на рассмотрение именно этот вариант”.

Португалия на минувшей неделе разместила на мировом рынке свои гособлигации под более чем 6% годовых, это один из самых высоких показателей за историю существования зоны евро. Такая высокая доходность отражает сомнения финансовых рынков в перспективах платежеспособности португальского государства и осложняет Лиссабону задачу стабилизации финансовой системы.

Мировые финансовые рынки обеспокоены тем, поддержит ли оппозиционная Социал-демократическая партия Португалии проект бюджета, составленного правительством социалистов, который предусматривает резкое сокращение государственных расходов. В еще более серьезной ситуации, чем Португалия, оказалась Ирландия, у которой доходность по облигациям достигает 8,6%. В зоне риска находится также Испания.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.