Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германии советуют покинуть зону евро

[08:14 05 октября 2010 года ]

“Волна жестких экономических мер” может привести к новой рецессии и повредить единой европейской валюте. Такое мнение выразил нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, передают “Ведомости”.

“Многие страны сегодня преждевременно сокращают бюджетные расходы. Это снизит общий спрос, и рост серьезно замедлится, что может привести ко второй волне рецессии”, — заявил Стиглиц в интервью газете The Sunday Telegraph. “Возможно, Америка была причиной прошедшей глобальной рецессии, но Европа сейчас ведет ко второй”, — убежден экономист.

Основными врагами мировой экономики сейчас считаются Испания и Греция. Уровень безработицы в Испании вырос до 20%, и некоторые аналитики прогнозируют, что вскоре это может перекинуться и на Грецию. Все это давит на единую европейскую валюту. “Перспективы евро очень слабы”, — сказал экономист. Может быть, странам стоит просто отказаться от эксперимента с единой валютой, который сейчас проваливается, “нежели продолжать платить высокую цену в виде безработицы и людских страданий”, заявляет Стиглиц.

Впрочем, есть и другой способ, по мнению Стиглица, убить двух зайцев.

Если Германия выйдет из еврозоны, курс евро сильно упадет. Это поможет не только европейским экспортерам, чье производство значительно удешевится, но и приведет к новому всплеску спроса на продукты из Европы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-10-06 14:55:19] [ Аноним с адреса 94.153.193.* ]

Германии Евросоюз вообще не нужен, отдельно лучше бы жили.

[2010-10-06 13:15:56] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Нобелевский лауреат говорит ерунду. Надо заставить Испанию и Грецию работать. Вот и весь рецепт. А что касается страданий, то европейцы не знают что такое страдание, пусть приезжают в Украину и поработают на нашу зарплату, а потом сходят в нашу поликлиннику сдать анализы, и так далее, и тому подобное....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.