Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поляки потеряли в финансовых пирамидах 500 млн. евро

[15:28 06 декабря 2012 года ]

Граждане Польши в 2012 году потеряли от деятельности разного рода организаций, действующих по принципу финансовой пирамиды, более 500 млн. евро, что в 10 раз больше, чем пять лет назад. Об этом в четверг, 6 декабря, пишет польская Rzeczpospolita со ссылкой на отчет генеральной прокуратуры Польши, отмечая, что количество уголовных дел по факту таких пирамид увеличилось втрое — до 900, однако только четверть из них завершается в суде, передает УНИАН.

“Это очень сложные дела, и прокуроры боятся их, как черт ладана. Но также, с другой стороны, люди не смотрят на то, что подписывают, поэтому не всегда можно предъявить создателям пирамид обвинения”, — сказал изданию эксперт по уголовному праву Петр Крушиньский из Варшавского университета.

Cогласно отчету генпрокуратуры, жертвами финансовых пирамид в Польше за последние пять лет стали более 130 тыс. человек из 38 млн., живущих в стране. Газета пишет, что в 2007 году поляки потеряли на инвестициях в разного рода продукты, обещающие значительно более высокую, чем на рынке, норму прибыли, около 40 млн. евро.

Издание напомнило, что крупнейшей аферой в этом году стало банкротство компании Amber Gold, которая предлагала очень высокие заработки на инвестициях в золото.

По данным исследования компании Analizy Online, сбережения поляков на конец первой половины текущего года достигли рекордных за всю современную историю 240 млрд. евро, половину из которых они держали на депозитах и сберегательных счетах в банках. Остальное — это отложенные средства в частных пенсионных фондах, инвестиции в акции и другие финансовые инструменты, а также около 26 млрд. евро наличными (в национальной валюте по текущему курсу).

По данным МВФ, в прошлом году Польша по объему ВВП, составившему 514,5 млрд. долларов, заняла 23-е место в мире.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.