Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полтавская ОГА рассмотрит конфликт на ПГОКе

[12:12 13 августа 2010 года ]

Полтавская облгосадминистрация в рамках работы комиссии по рассмотрению конфликтного вопроса по аттестации рабочих мест ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск Полтавская обл.) с участием представителей Министерства промышленной политики, намерена приступить к работе 16 августа текущего года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в информационном сообщении ОАО “ПГОК”, на предприятии в настоящее время возник конфликт в связи с несогласием трудового коллектива с результатами проведенной в ОАО “Полтавский ГОК” в 2009 и 2010 годах аттестации рабочих мест.

В сообщении указывается, что всего по комбинату аттестовано 3410 рабочих мест, на которых работают 5,885 тыс. рабочих. По результатам аттестации подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по списку №1 на 403 рабочих местах, на которых работает 861 работник, по списку №2 на 1458 рабочих местах, на которых работает 2,628 тыс. раб.

В документе напоминается, что 1 августа текущего года группой работников предприятия была инициирована акция протеста по типу “итальянской забастовки”, в результате которой снизилась продуктивность труда, и замедлилось выполнение работ по перевозке горной массы и руды в карьере. Перевозка горной массы снизилась на 40%, но перерабатывающие мощности комбината продолжали работать с полной загрузкой, в плановом режиме осуществлялась отгрузка окатышей потребителям.

ПГОК отмечает, что “участники и сторонники акции не направляли официальных обращений в государственные органы и в администрацию предприятия”. При этом во время встречи с заместителем главы Полтавской облгосадминистрации Борисом Галушкой представители компании требовали:

— вернуть льготы, предусмотренные для работников по списку №1;

— повысить в два раза зарплату;

— снизить нормы выработки.

В сообщении отмечается, что с целью стабилизации производства и разрешения конфликта 12 августа 2010 года состоялась встреча заместителя министра промышленной политики Украины Сергея Беленького, представителя замглавы Полтавской облгосадминистрации, гендиректора ОАО “Полтавский ГОК” Владимира Лотоуса и представителей профсоюзов предприятия.

“В результате встречи была принято решение о создании рабочей комиссии под сопредседательством замминистра минпромполитики Украины Беленького и заместителя главы Полтавской облгосадминистрации Галушко, с участием представителей главного Управления труда и социальной защиты населения Полтавской облгосадминистрации, Госгорпромнадзора, отделения Национальной службы посредничества и примирения в Полтавской области, городского совета и администрации ОАО “Полтавский ГОК”. Трудовому коллективу также было предложено до 16 августа избрать своих представителей для участия в переговорном процессе с рабочей группой”, — констатируется в сообщении ПГОКа.

Основным акционером ПГОКа является котирующаяся на Лондонской фондовой бирже британская Ferrexpo plc, которая через 100%-ную “дочку” — швейцарскую Ferrexpo AG — владеет 97,31% акций комбината.

Мажоритарным акционером Ferrexpo с 51% акций является украинский бизнесмен Константин Жеваго.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.