Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша устроит масштабную распродажу госсобственности

[11:11 15 декабря 2009 года ]

Польша намерена увеличить объемы приватизации госсобственности для покрытия дефицита бюджета в 2010 году, пишут “Ведомости”.

Правительство Польши рассчитывает выручить от продажи госактивов 36,7 млрд злотых (13,1 млрд. долларов). Из-за дубайского инцидента пришлось отложить запланированную на 2010 г. продажу гособлигаций на 1,47 млрд. долларов, поэтому приватизация особенно важна для бюджета, говорит замминистра финансов Доминик Радзивилл. Если она не принесет запланированных доходов, госдолг Польши в 2010 г. превысит 55% ВВП. По оценкам Еврокомиссии, дефицит бюджета-2010 достигнет 7,5% ВВП.

На этой неделе чиновники минэкономики, министерства казны, минфина и МИД Польши прибудут в Москву “рекламировать” госактивы. “Мы рады российскому капиталу”, — говорит сотрудник министерства казны: пройдут встречи с ТПП, “Деловой Россией”, потенциальными инвесторами.

Доля госсобственности в Польше — около 20%, но в нескольких отраслях участие государства доминирующее. По данным министерства казны, госпредприятия получают 85% доходов в энергетике, 65% — в транспорте, 52% — в добыче, 30% — в химии. В программе приватизации, в частности, — группа электростанций, два НПЗ, семь металлургических комбинатов, 27 предприятий ОПК, 48 машиностроительных, 112 транспортных компаний, Варшавская биржа ценных бумаг, одна из крупнейших каменноугольных шахт — Lubelski Wegiel Bogdanka, фармацевтические и торговые компании.

Но российские компании не торопятся покупать польские активы. Стратегия долгосрочного развития “Лукойла” предусматривает незначительное расширение мощностей по переработке только в России, говорит представитель компании. “Наша стратегия сосредоточена на развитии существующих активов и повышении их эффективности”, — отмечает представитель СУЭК. По словам представителя “Роснефти”, компания анализирует проекты, которые уже выставлены на рынок. “Интер РАО” готова рассмотреть возможность покупки потенциально интересных активов, говорит представитель компании, не уточняя, о каких активах идет речь. Представители ТПП, “Газпром нефти”, “Мечела” и “Северстали” отказались от комментариев. Все определит цена продажи того или иного актива, считает сотрудник инвестбанка.

Есть много предложений по продаже активов в Европе, но в основном это малопривлекательные мощности, отмечает Валерий Нестеров из “Тройки диалог”: сейчас не лучшее время для приобретения НПЗ из-за низкой доходности переработки. Места для новых игроков в транспортной отрасли Польши нет, считает гендиректор Infranews Алексей Безбородов. В период урезания военных расходов приватизация оборонной промышленности выглядит невыполнимой, скептичен и член президиума общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. Если возникнет конкуренция за польские активы, российские компании не будут в числе первых претендентов, замечает Гринберг.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.