Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша угрожает судом Газпрому

[14:32 05 октября 2011 года ]

Польская нефтегазовая госкомпания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) снова ведет переговоры с “Газпромом” о снижении цен на российский газ. Об этом сообщает польская газета Rzeczpospolita, пишет РБК-Daily.

Теперь компания хочет не просто получить одноразовую скидку на газ, а существенно изменить формулу расчета цены на поставки, чтобы та зависела от котировок газа на спотовом рынке, а не от колебания цен на нефть и нефтепродукты. PGNiG будет настаивать на возвращении основной формулы, действовавшей до ноября 2006 года.

После 2006 года формула была изменена, так как Польша стала нуждаться в дополнительных поставках. В результате цена на “голубое топливо” взлетела на 11%. По подсчетам польских аналитиков, если возврат к формуле старого образца удастся, то затраты PGNiG на закупки газа снизятся на 10%, и компания сможет сэкономить около 300 млн. долл. Если переговоры не увенчаются успехом, Варшава может обратиться в международный арбитраж, передает польская газета.

В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 млрд. кубометров газа (7,1% от объема экспорта “Газпрома” в Европу), еще около 900 млн. кубометров она закупала в Европе. Ежегодное потребление газа в стране составляет около 13,7 млрд. кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.