Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша снизит помощь для украинских беженцев

[10:00 19 октября 2022 года ]

Польское правительство будет постепенно ограничивать помощь для украинцев, долгое время находящихся в Польше, спасаясь от войны. Об этом уполномоченный правительства Польши по беженцам из Украины Павел Шефернакер заявил в интервью государственному информагентству PAP.

По словам представителя польского правительства, лица, проживающие в центрах временного размещения, а это около 80 тыс. украинцев из одного миллиона, должны также участвовать в собственном содержании. Он отметил, что большая часть таких лиц уже начали работать в Польше, а значит, должны частично платить за проживание в таких центрах.

“С 1 января (2023 года) мы хотим ввести 50% собственного участия (в оплате проживания) для тех лиц, которые находятся в центрах временного размещения более 120 дней”, — сообщил Шефернакер.

Он добавил, что в середине следующего года человек должен полностью покрывать стоимость своего проживания в таких центрах.

Но это не касается беженцев от войны в Украине, которые только что прибыли в Польшу: их пребывание в таких центрах в течение 120 дней будет бесплатным.

По словам Шефернакера, соответствующие изменения в закон о помощи гражданам Украины планируется ввести до конца года, чтобы они вступили в силу с 1 января.

Уполномоченный правительства Польши по военным беженцам из Украины отметил, что правительство страны готовится к разным сценариям развития событий, в том числе и к приему новой волны беженцев. Впрочем, сейчас, по его мнению, “нет опасений” относительно второй волны беженцев.

Шефернакер отметил, что украинские власти прилагают максимум усилий, чтобы как можно больше человек осталось в Украине, миграция проходила с востока на запад Украины, чтобы люди не уезжали из страны.

Он также заявил, что правительство Польши планирует более жестко контролировать оказание помощи беженцам. “Поскольку Польша открыта для беженцев, хочет их поддерживать, то не может быть так, что есть люди, которые определенным образом обманывают эту систему. Мы еще более уплотним систему, чтобы не было никаких патологий в вопросе выплат средств”, — отметил Шефернакер.

По состоянию на сегодняшний день в Польше может находиться более 1 миллиона беглецов от войны в Украине, а общее количество граждан Украины в РП может составлять более 3 миллионов.

По официальным данным, более 430 тыс. украинцев, прибывших в Польшу после 24 февраля, официально трудоустроились.

На сегодня украинцы, которые спасаются от войны, могут получить от правительства Польши: единовременную помощь в сумме 300 злотых (2,4 тыс. грн), ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет в размере 500 злотых (4 тыс. грн).

Кроме того, за первые четыре месяца пребывания в Польше правительство Польши выплачивает финансовую помощь (40 злотых (320 грн) в день на одного человека) польским семьям и организациям, которые приняли у себя украинцев. После 120 дней выплата этих средств прекращается за исключением, если на иждивении находятся лица с инвалидностью, беременные женщины, лица пенсионного возраста (женщины от 60 лет, мужчины старше 65 лет).

Кроме того, она выплачивается также тем, кто принял у себя украинские семьи с детьми до 12 месяцев, женщин, которые самостоятельно занимаются тремя и более детьми, а также тем, кто принял у себя несовершеннолетних украинцев, прибывших в Польшу без опекунов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.