Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша изъяла акции “Газпрома” в операторе польского участка газопровода “Ямал-Европа”

[07:40 15 ноября 2022 года ]

Польша изымает долю “Газпрома” у компании EuRoPol Gaz, являющейся владельцем польского участка газопровода “Ямал-Европа”. Соответствующее решение принял министр развития и технологии Польши Вальдемар Буда по представлению Агентства внутренней безопасности, оно уже вступило в силу, пишет Rzeczpospolita.

“Газпрому” принадлежит 48% акций EuRoPol Gaz, еще 48% контролирует польская нефтегазовая компания PGNiG, остальные 4% — компании Gas Trading из группы PKN Orlen.

По решению польских властей, по акциям “Газпрома” введено временное принудительное управление.

В сопроводительных документах к решению указано, что временная администрация необходима для обеспечения функционирования оператора газопровода “Ямал-Европа”, а также для защиты экономических интересов государства.

Издание объясняет, что для управления компанией EuRoPol Gaz используется так называемое перекрестное представительство, требующее сотрудничества членов правления, назначенных по квотам PGNiG и “Газпрому”. Таким образом, в нынешней ситуации компания сталкивается со сложностями в принятии решений как на уровне правления компании, так и на уровне общего собрания акционеров (решения принимаются 3/4 голосов, что предполагает единодушие позиций двух основных акционеров).

Напомним, еще в апреле этого года Польша ввела санкции против “Газпрома”. В качестве ограничительных мер в том числе была заморожена доля российской компании в EuRoPol Gaz.

EuRoPol Gaz сотрудничает с оператором транспортировки газа Gaz-System, который был назначен оператором польского участка транзитной газопроводной системы “Ямал-Европа”.

Затруднения с принятием решений в EuRoPol Gaz осложняют надлежащее сотрудничество с назначенным оператором транспортной системы, что влияет на безопасность поставок газа внутренним и внешним потребителям, а следовательно, на экономическую и энергетическую безопасность государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.