Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политолог: “По мажоритарке — деньги победят”

[09:24 17 мая 2012 года ]

На выборах в Верховную Раду, которые состоятся этой осени, по мажоритарным избирательным округам победят в первую очередь деньги. Об этом в эфире “5 канала” заявил директор Центра политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, сообщает “Главком”.

“По общенациональному округу, по партийным спискам идеология, политические программы будут больше работать, а по мажоритарке — деньги победят”, — заявил Фесенко.

“В политологии есть такой срок — молодые демократии с неразвитым обществом, в частности, гражданским, это как правило постсоциалистические страны. Здесь применяют такой термин — патронклиентская система. То есть, есть патрон и есть клиент, избиратели выступают в роли клиентов, они за услуги отдают свои голоса. Эта игра нравится избирателю, потому у нас так популярна мажоритарная система. Для того, чтобы это преодолеть, во-первых — должна быть реальная конкуренция, пусть даже денежные, но они, между собой соревнуясь, будут что-то делать. А дальше рано или поздно должна заработать система правовая, но она должна быть независимой — если будут покупать голоса, тогда за это нужно карать тех, кто покупает”, — объясняет эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.