Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пол Кругман: “Мы сумели избежать Великой Депрессии 2.0”

[13:51 10 августа 2009 года ]

Мировую экономику ждет затяжной спад, сравнимый с “потерянным десятилетием” 1990-х годов в экономике Японии. Об этом заявил экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман.

“Как нам из него выбраться? Я думаю, ответ — бог знает”, — добавил Кругман.

“Мы, кажется, сумели избежать “Великой Депрессии 2.0”. Однако я все-таки считаю, что полное восстановление экономики займет как минимум два года, а то и более”, — отметил нобелевский лауреат. Он также высказал мнение, что реструктуризация финансовой системы, а также более эффективное регулирование банковского сектора воспрепятствуют повторению кризиса.

Как сообщалось, по словам президента США Барака Обамы, Америке не грозит вторая Великая депрессия: цены на дома выросли впервые за последние три года. Также, по словам Обамы, ситуация в банковском секторе и на кредитном рынке США стабилизировалась.

Напомним, в мае Кругман уже сделал прогноз, что быстрый подъем экономики после текущего кризиса невозможен. О том, что мировую экономику ждет рецессия, и, скорее всего, длительная, Кругман говорил еще осенью 2008 г., тогда как большинство аналитиков ожидали только замедления ее роста.

Солидарность с Кругманом высказывал и профессор экономики Школы бизнеса Стерн при Нью-Йоркском университете Нуриэль Рубини, который, как считается, предсказал начало мирового финансового кризиса. По словам Рубини, миру предстоит пережить долгое и тяжелое восстановление экономики, а также повторную рецессию из-за резкого роста энергоносителей.

Напомним также, в феврале Кругман высказался в пользу неизбежной национализации крупнейших банков США, которые оказались в таком состоянии, что “вызвали шок” у него. “Шансы, что кто-либо сможет помочь здесь без национализации хотя бы нескольких банков, находящихся в бедственном положении, слишком малы”, — сказал Кругман.

Кругман также заявлял, что трем странам в мире — Исландии, Ирландии и Австрии — в большей степени, чем другим, грозит дефолт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.