Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подобное лучше торгует с подобным

[18:25 01 ноября 2013 года ]

Культурные различия осложняют торговлю. К такому заключению пришел экономист Гунес Гокмен в исследовании “Культурное разнообразие — барьер к богатству?”, пишет Слон.

Источник возникновения этого барьера — сложности в торговых переговорах и дополнительные информационные расходы, указывает автор исследования. На графике из его работы, представленном ниже, по вертикальной оси отложено среднее значение логарифма объема международной торговли по 144 странам в период с 1950 по 2006 годы.

Светло-серый столбец — это торговля между странами внутри одной культурной группы. А таких укрупненных групп (по культуре, религии, языку и национальному составу) исследователь выделил 10 — Западный мир, православный мир, ислам, Черная Африка, Латинская Америка, китайский мир, индийский мир, буддистский мир (буддистская Азия без Индии и Китая), Япония и остальные (сюда попали Гаити и Эфиопия). Темно-серый столбец — это торговля между странами из разных групп. Черный — отношение торговли внутри групп к торговле между группами.

 Как видно, торговля между странами со схожей культурой резко возросла после окончания Холодной войны.

Гокмен выдвигает гипотезу: в период Холодной войны большинство стран вынуждено было присоединиться к одному из полюсов биполярного мира — капиталистическому или социалистическому. Иными словами, культурные особенности стран подавлялись единой идеологией, но после окончания Холодной войны культура вновь заменила идеологию в качестве барьера международной торговли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.