Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Piraeus Bank и еще пять банков получили высший рейтинг надежности вкладов

[12:10 17 марта 2009 года ]

Агентство “Кредит-Рейтинг” объявило об определении рейтингов надежности банковских вкладов 73 украинским банкам, которые сейчас являются клиентами агентства и поддерживают свои кредитные рейтинги. В отличие от общего кредитного рейтинга банка, который отображает его долгосрочную финансовую устойчивость, рейтинг надежности депозита характеризует способность банка своевременно и в полном объеме осуществлять выплаты по депозитам на протяжении ближайших двенадцати месяцев.

Рейтинг надежности вклада определяется по специально разработанной агентством рейтинговой шкале и характеризует уровень относительной надежности депозита в этом банке сравнительно с вкладами в другие украинские банки.

Из 73 банков наивысшую оценку “5” (самая высокая надежность депозита) получили 7 банков, оценку “4” (высокая надежность) имеют 6 банков. Самое большое количество банковских учреждений (49 банков) по степени надежности депозитов было оценено на “3” (средняя надежность), 7 банков получили оценку “2” (невысокая надежность) и 4 банка оценку “1” (низкая надежность).

Агентство публикует список банков, которые получили наивысшую оценку “5”: “Банк Кипра”, “Морской транспортный банк”, “Пиреус Банк”, Сведбанк, “СЕБ Банк”, “Универсал Банк”, “Ерсте Банк”. Другие рейтинги надежности депозитов будут опубликованы по мере получения от банков разрешения на их публикацию.

В дальнейшем агентство будет поддерживать все опубликованные рейтинги в актуальном состоянии, используя информацию, получаемую от банков в рамках договорных отношений с ними. Информация о текущем уровне рейтингов банковских вкладов будет доступной на сайте агентства. Во время определения и дальнейшего мониторинга рейтингов депозитов агентство анализирует текущую ликвидность банка, структуру и концентрацию ресурсной базы, концентрацию и качество активов, сбалансированность активов и пассивов по срокам погашения, чувствительность банка к неблагоприятным коммерческим, финансовым и экономическим условиям, наличие доступа к внешним источникам финансирования и степень зависимости от них.

Новый вид рейтингов разработан агентством с целью защиты вкладчиков банков путем повышения их информированности относительно надежности банковских учреждений.

Генеральный директор агентства “Кредит-Рейтинг” Станислав Дубко считает, что “рейтинги надежности депозитов помогут как потенциальным вкладчикам во время отбора наиболее надежных банков, так и тем вкладчикам, у которых заканчивается срок действия депозитных договоров, для принятия решения относительно целесообразности их пролонгации”. В рейтинговом агентстве также считают, что использование рейтингов надежности депозитов поможет предотвратить отток средств из надежных финансовых учреждений, преодолеть панику населения и повысить общий уровень доверия к банковской системе Украины в целом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.