Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко обеспечит троллейбусами Крым

[08:48 18 июня 2010 года ]

Корпорация “Богдан”, один из крупнейших операторов рынка автотранспортных средств Украины, выиграла тендер на обеспечение Крыма троллейбусами и подписала меморандум с Советом министров автономии, предполагающий налаживание выпуска троллейбусов в Симферополе, передает “Интерфакс-Украина”.

Меморандум подписали в четверг крымский премьер Василий Джарты и президент корпорации “Богдан” Олег Свинарчук.

Как сообщил в интервью журналистам после подписания меморандума премьер Крыма, в тендере на обеспечение Крыма троллейбусами также участвовали белорусское предприятие “Белкоммунмаш” и Львовский автобусный завод, которые также предлагали свои троллейбусы для выпуска в Крыму.

По словам Джарты, корпорация “Богдан” согласилась на те условия, которые предлагало правительство Крыма, в частности создание совместного предприятия по сборке троллейбусов в Крыму с тем, чтобы были созданы новые рабочие места, а также приемлемую для Крыма цену и высокое качество собираемых троллейбусов.

При этом он отметил, что “данный троллейбус очень комфортный, в чем я убедился, проехав на нем. Там установлены кондиционеры, что немаловажно для Симферополя и городов Крыма”.

По словам крымского премьера, на реализацию данного проекта предполагается направить средства, которые Крым намерен получить от выпуска облигаций внутреннего займа в размере 400 млн грн, решение о выпуске которых 12 мая текущего года было принято Верховным Советом Крыма.

По словам Джарты, в частности, планируется, что 200 млн грн из этих средств будут затрачены на обновление инфраструктуры (контактных сетей, тяговых подстанций), а 200 млн грн будут вложены в создание производства новых троллейбусов.

“Я думаю, что все это мы должны сделать до нового года”, — отметил он.

По словам Свинарчука, корпорация “Богдан” вложит 12 млн грн уже для создания сборки троллейбусов.

Говоря о том, почему правительство Крыма все-таки избрало корпорацию “Богдан” для налаживания совместного выпуска троллейбусов, Свинарчук отметил: “Тот модельный ряд, который сегодня представляет “Богдан”, является лучшим. И подтверждением этому является факт, что неделю назад корпорацией был открыт совместный проект с европейцами, и наши троллейбусы уже готовятся к эксплуатации в Чехии”.

Он напомнил, что в Европе троллейбусный парк обновляется каждые пять лет, “а не раз в 20 лет, как в Украине, и потребители там более избалованы. И там было признано, что поставляемая нами техника — одна из лучших в Европе”.

По словам Свинарчука, еще одним условием, которое взялась на себя выполнить корпорация “Богдан”, это, кроме городских троллейбусов, выпуск троллейбусов для горных трасс. “Это будут троллейбусы с возможностью рекуперации электроэнергии”, — сказал он.

По словам президента корпорации, гарантия на корпус троллейбуса — 10 лет (позволяется специальными технологиями защиты от коррозии), по электрооборудованию — от пяти до семи лет.

Как уточнил пресс-секретарь корпорации “Богдан” Сергей Красуля, при условии своевременного финансирования до конца текущего года в Крыму планируется выпустить около 100 троллейбусов.

При этом он напомнил, что корпорация имеет в своем производственном активе мощности в Симферополе, которые входят в состав АК “Богдан Моторс” и на сегодня недозагружены.

“Это тоже стало одним из конкурентных преимуществ для победы в тендере”, — подчеркнул пресс-секретарь.

По его словам, на сегодня оптимальным троллейбусом для обеспечения городов и горных трасс Крыма является 12-метровый низкопольный троллейбус Т701, однако с учетом имеющегося широкого модельного ряда корпорация при необходимости готова обеспечить города в том числе и особо большими троллейбусами.

Красуля также сообщил, что в перспективе возможно налаживание выпуска в Крыму автобусов, что также обсуждалось с властями Крыма.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.