Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко — самый богатый чиновник

[13:56 30 марта 2012 года ]

В рейтинге богатейших украинцев, составленном журналом “Фокус” за период с марта 2011 по февраль 2012 года, оказались шесть чиновников высшего ранга, самый состоятельный из которых — новоназначенный министр экономического развитиия и торговли Петр Порошенко, занявший 19-ю позицию. Об этом пишет Фокус.ua в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом, по данным издания, чиновники, в числе которых — 36 депутатов Верховной Рады и 19 депутатов местных советов, занимают “почти треть всего списка”.

“Лучшие результаты показывают те, кто вхож к Виктору Януковичу (президент Украины) и его окружению. Ринат Ахметов в очередной раз занял первую строчку нашего списка. За минувший год его состояние увеличилось на 3 млрд долларов (и составило 18,66 млрд долларов)”, — отмечается в статье.

Новичком рейтинга издание называет старшего сына главы государства Александра Януковича, который занял 103-ю строчку рейтинга с 96,4 млн долларов.

“Поскольку в главные финансовые и силовые ведомства на ключевые должности назначают людей из окружения президентского сына, эксперты единодушно сходятся во мнении: финансовые потоки Украины перераспределяются в его пользу”, — пишет Фокус.ua.

При этом, по данным издания, бизнесмены, чьи отношения с действующей властью не настолько близкие, консолидации активов предпочитают диверсификацию бизнеса и приобретение активов за рубежом.

“Вообще бизнесмены, чья сфера интересов сосредоточена на пищевой промышленности, все пристальнее смотрят на свой основной экспортный рынок — Россию как на страну, где можно размещать производственные площадки… А вот экс-совладельцы “Запоржстали” Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин (16-е и 17-е места, по 1,075 млрд долларов) после продажи своей доли комбината вовсе предпочитают инвестировать за пределами Украины. Их холдинг Midland Resources уже владеет активами в Армении, Сербии, Израиле и России”, — пишет Фокус.ua.

“В целом за минувший год 200 самых богатых украинцев потеряли в весе. Суммарное состояние двухсот украинских богачей в этом году — 85,2 млрд долларов, тогда как в прошлом оно составляло 93 млрд долларов. Прежде всего это объясняется снижением стоимости их активов на фондовых площадках (…) Следует отметить и снижение мировых фондовых индексов. Это почувствовали в первую очередь аграрии, которые преимущественно торгуются на иностранных площадках”, — пишет издание.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.