Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ослабление доллара выгодно развивающимся экономикам

[13:56 16 октября 2012 года ]

На конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда глава Федерального резерва США Бен Бернанке рассказал, как следует воспринимать третье “количественное смягчение” (QE3) в контексте глобальной экономической ситуации, пишет Slon.ru.

Вместе с очередным включением печатного станка в развивающиеся экономики хлынул поток “новых” долларов. Многие считают, что это дурно влияет на ситуацию, но Бернанке уверен, что все нормально.

Вот основные тезисы:

— Приток частных инвестиций в развивающиеся рынки — не просто спекуляция на разнице процентных ставок, есть объективные экономические причины.

— Более того, эти инвестиции последние годы уменьшаются, несмотря на ослабление монетарной политики.

— Развивающиеся рынки обладают инструментами для работы с этими потоками, они не беспомощны.

— Экономики, которые не вмешиваются в этот процесс, тоже в плюсе: укрепляется внутренний спрос. Сильная валюта = большая способность к покупке импорта.

— В конце концов для развивающихся экономик есть реальная выгода от ослабления доллара. Очевидно, что все выиграли от ослабления экономики США, она простимулировала активность и подстегнула импорт.

Председатель считает, что “количественное смягчение” не только помогает восстановлению экономики США через стимулирование спроса, но и способствует восстановлению мировой экономики в целом.

Однако скептики называют QE3 и политику Федерального резерва США новым эпизодом в мировой “Валютной войне”. Термин “Валютные войны” известен в Китае с 2007 года: это название бестселлера Сон Хонг-Бина. В своей книге автор обвиняет клику западных банкиров в том, что они по совместному сговору искусственно манипулируют стоимостью валют для своего обогащения. Так же назвал два года назад бразильский министр финансов Гиду Мантега действия западных государств, в частности, США, которые при помощи печатного станка нарочно понижают курс доллара, чтобы увеличить свой экспорт.

Одновременно с этим идет укрепление валют на развивающихся рынках, от чего, естественно, замедляется их рост. Вместе с тем частные банки Америки и Европы активно вкладывают “новые доллары” в экономику Китая и Бразилии, делая их заложниками QE-иглы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.