Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи не будут вкладывать в человеческий капитал

[12:42 10 июня 2013 года ]

Украина имеет очень призрачные перспективы из-за своего геополитического положения.

Об этом заявил на круглом столе в Центре социально-консервативной политики экономист Эрик Найман, сообщает интернет-издание “Хвиля”.

Хотя Украина не является государством карликом, не Андорра, но в ближайшей перспективе со страной никто не будет считаться.

Он отметил, что доля Украины в мировом ВВП — 0,25. По прогнозам МВФ и других организаций, она вырастет до 0,3 в следующие 10 лет.

При этом, Украина с древних времен окружена империями — Российской, Европейской. “Украина в междужопье” — красноречиво сказал Найман.

Не смотря на то, что Россия дряхлая, но она существует как фактор силы и влияет на ситуацию здесь.

По мнению эксперта, в условиях глобализации шансов стать богатой у нашей страны мало, потому что другие сильные игроки будут перетягивать потоки капитала, ресурсов на себя.

“Может ли Украина выжить, сомневаюсь”, — сказал экономист, поскольку для этого “нужно, чтобы ослабли все ключевые империи мира плюс пойдет процесс деглобализации”.

“Однако в этом случае поднимут голову националисты всех мастей во всех странах, тогда Украина распадется на множество частей”, — мрачно прогнозирует Найман.

По его мнению, Украина в процессе глобализации почти не имеет шансов, а в процессе деглобализации распадается. Давление на Кипр и Швейцарию показывает, что нейтралитета уже нет.

Найман считает, что нужно вкладывать в человеческий капитал. Система налогообложения должна этому быть подчинена, как и взаимоотношения государства и народа.

Улучшение здравоохранения, образования, — это первоочередные задачи, остальное — вторично.

“Но не верю, что олигархи начнут вкладывать в человеческий капитал. Остается ковать счастье в своих семьях и в близком окружении”, — сказал эксперт.

Напомним, что сегодня политтехнолог Владимир Грановский также высказал скепсис относительно перспектив Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.